Как привлечь истца к ответственности, если он выложил видеозапись правонарушения с моим участие в интернет?

Добрый день! Совершила административное правонарушение (АП) (выбросила мусор, где стоял знак "свалка запрещена"). Знак не видела (зрение -1,5, очки не ношу), мусора там уже до меня было много (так повелось, что жильцы близлежащих домов выбрасывали мусор туда всегда, там раньше и контейнер стоял). Но сам факт нарушения не отрицаю. Будет слушание. Буду объяснятся. Смирюсь с принятым решением. Предупреждение или штраф - будь что будет. Ранее не привлекалась. НО! Служащая, которая составляла протокол об АП выложила видеозапись на свою страницу в соц.сеть Вконтакте с комментарием "Чтоб другим не повадно было". Еще и разместила эту запись в группе нашего города для дальнейшего комментирования. Что делать? Какие законы она нарушила, что я ей могу предъявить? Мои права ущемлены. Очень переживаю, что кто-то узнает меня на видео и начнутся пересуды (городок маленький).

, Валентина, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валентина!

Привлечь Вашего обидчика к ответсвенности возможно только вслучае, если к видео будут прикреплены оскорбительные комментарии, унижающие Вашу честь и достоинство.

В соответсвии со ст. 152.1 ГК РФ допускается обнародование изображения гражданина без его согласия, если оно получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения.

Т.е. потребовать удалить видео не получится.

Если к видео будут прикреплены какие-либо оскорбительные комментарии, то Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании удалить данные комментарии и публичных извинений ответчика.

В соответсвии со ст. 152 ГК РФ гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Валентина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Если кто-либо, узнав меня на видео, напишет оскорбительный комментарий, тогда можно "стряпать" дело? (Уж простите за мой язык).