Правомерны ли действия кадастрового регистратора?

Добрый день!

Обратились в МФЦ для регистрации договора уступки права аренды на земельный участок. Изначально администрация провела аукцион на право аренды земельного участка и заключила договор с ООО "Х". Далее ООО "Х" уступило право аренды ООО "У" и было заключено трехстороннее соглашение (администрация, ООО "Х" и ООО "У") на право уступки аренды. Документы на регистрацию подала администрация, но в кадастровой палате регистратор приостановил дело и заставляет подавать документы на регистрацию кого-либо из юр. лиц с оплатой государственной пошлины. Ссылается на то, что администрация не является стороной по данному соглашению

Скажите, правомерны ли действия регистратора?

, Михаил, г. Киров
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Скажите, правомерны ли действия регистратора?
Михаил

Можете выложить копию приостановления? Предварительно могу сказать, что для того, чтобы зарегистрировать право аренды за новым юридическим лицом необходимо заявление от представителя такого юридического лица на регистрацию права аренды, соответственно и необходима оплата государственной пошлины за регистрацию такого права, что и требует регистратор.

Михаил
Клиент, г. Киров

Копию не дают, всю информацию сообщают по телефону.

Михаил

Вы можете получить копию в отделении Росреестра, либо по почте, но повторюсь, что предварительно считаю, что регистратор прав. Странно, что специалисты, которые принимали документы от администрации не предупредили об этом, хотя это зависит от квалификации и знаний специалистов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день!

Согласно ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

В данном случае имеет место договор субаренды между арендатором и субарендатором, арендодатель (администрация) стороной сделки в общем то не является, от нее требуется только согласие и в данном случае оно выражено в рамках трехстороннего соглашения. Соотвественно она не может оплачивать пошлину за регистрацию перехода прав аренды к субарендаторру, он это должен сделать самостоятельно. Ввиду изложенного пошлина за регистрацию перехода прав не оплачена что не позволяет зарегистрировать переход.

Михаил
Клиент, г. Киров

У нас составлен не договор субаренды, а именно уступки права аренды. Т.е. согласно данного соглашения платить арендную плату теперь будем мы администрации. Почему тогда администрация не является стороной? Администрация при регистрации пошлину платить не должна, соответственно поэтому и попросили ее сдать документы на регистрацию

Нет здесь субаренды, здесь меняется сам арендатор имущества
Горюнов Евгений

Да, верно, но тем не менее пошлина оплачивается лицом, к которому переходит право как вы сами отметили

что касается

Самое интересное, что точно такое же соглашение, поданное на регистрацию администрацией у нас без проблем зарегистрировали пол года назад, правда в другой кадастровой палате.
Михаил

то действительно трудно сказать почему так произошло не видя документов, но например это может быть

ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

либо иной случай когда пошлина не оплачивается вне зависимости от того кто обращается за регистрацией перехода прав, напр.

ч. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса

8.1) за государственную регистрацию прекращения прав в связи с ликвидацией объекта недвижимого имущества, отказом от права собственности на объект недвижимого имущества, переходом права к новому правообладателю, преобразованием (реконструкцией) объекта недвижимого имущества;

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Ссылается на то, что администрация не является стороной по данному соглашению Скажите, правомерны ли действия регистратора?
Михаил

Здравствуйте Михаил, действия регистратора абсолютно правомерны, так как заявителем в данном случае должна быть сторона получающая право аренды, она же и является плательщиком госпошлины.

Администрация, в данном конкретном случае, лишь дает свое согласие на уступку права аренды, соответственно стороной в соглашении (договоре) не является

В данном случае имеет место договор субаренды между арендатором и субарендатором
Власов Андрей

Нет здесь субаренды, здесь меняется сам арендатор имущества

Михаил
Клиент, г. Киров

На сколько я знаю подать документы на регистрацию может любая из сторон, а не только та которая принимает на право аренды

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Скажите, правомерны ли действия регистратора?
Михаил

Считаю, что правомерны и документы на регистрацию подавать должна не администрация, а стороны договора уступки. Соответственно одна из сторон и платит госпошлину.