8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли действия кадастрового регистратора?

Добрый день!

Обратились в МФЦ для регистрации договора уступки права аренды на земельный участок. Изначально администрация провела аукцион на право аренды земельного участка и заключила договор с ООО "Х". Далее ООО "Х" уступило право аренды ООО "У" и было заключено трехстороннее соглашение (администрация, ООО "Х" и ООО "У") на право уступки аренды. Документы на регистрацию подала администрация, но в кадастровой палате регистратор приостановил дело и заставляет подавать документы на регистрацию кого-либо из юр. лиц с оплатой государственной пошлины. Ссылается на то, что администрация не является стороной по данному соглашению

Скажите, правомерны ли действия регистратора?

Показать полностью
, Михаил, г. Киров
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Скажите, правомерны ли действия регистратора?
Михаил

Можете выложить копию приостановления? Предварительно могу сказать, что для того, чтобы зарегистрировать право аренды за новым юридическим лицом необходимо заявление от представителя такого юридического лица на регистрацию права аренды, соответственно и необходима оплата государственной пошлины за регистрацию такого права, что и требует регистратор.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Киров

Копию не дают, всю информацию сообщают по телефону.

Копию не дают, всю информацию сообщают по телефону.
Михаил

Вы можете получить копию в отделении Росреестра, либо по почте, но повторюсь, что предварительно считаю, что регистратор прав. Странно, что специалисты, которые принимали документы от администрации не предупредили об этом, хотя это зависит от квалификации и знаний специалистов.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Михаил, добрый день!

Согласно ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

В данном случае имеет место договор субаренды между арендатором и субарендатором, арендодатель (администрация) стороной сделки в общем то не является, от нее требуется только согласие и в данном случае оно выражено в рамках трехстороннего соглашения. Соотвественно она не может оплачивать пошлину за регистрацию перехода прав аренды к субарендаторру, он это должен сделать самостоятельно. Ввиду изложенного пошлина за регистрацию перехода прав не оплачена что не позволяет зарегистрировать переход.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Киров

У нас составлен не договор субаренды, а именно уступки права аренды. Т.е. согласно данного соглашения платить арендную плату теперь будем мы администрации. Почему тогда администрация не является стороной? Администрация при регистрации пошлину платить не должна, соответственно поэтому и попросили ее сдать документы на регистрацию

Нет здесь субаренды, здесь меняется сам арендатор имущества
Горюнов Евгений

Да, верно, но тем не менее пошлина оплачивается лицом, к которому переходит право как вы сами отметили

что касается

Самое интересное, что точно такое же соглашение, поданное на регистрацию администрацией у нас без проблем зарегистрировали пол года назад, правда в другой кадастровой палате.
Михаил

то действительно трудно сказать почему так произошло не видя документов, но например это может быть

ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

либо иной случай когда пошлина не оплачивается вне зависимости от того кто обращается за регистрацией перехода прав, напр.

ч. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса

8.1) за государственную регистрацию прекращения прав в связи с ликвидацией объекта недвижимого имущества, отказом от права собственности на объект недвижимого имущества, переходом права к новому правообладателю, преобразованием (реконструкцией) объекта недвижимого имущества;

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Ссылается на то, что администрация не является стороной по данному соглашению Скажите, правомерны ли действия регистратора?
Михаил

Здравствуйте Михаил, действия регистратора абсолютно правомерны, так как заявителем в данном случае должна быть сторона получающая право аренды, она же и является плательщиком госпошлины.

Администрация, в данном конкретном случае, лишь дает свое согласие на уступку права аренды, соответственно стороной в соглашении (договоре) не является

1
0
1
0
В данном случае имеет место договор субаренды между арендатором и субарендатором
Власов Андрей

Нет здесь субаренды, здесь меняется сам арендатор имущества

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Киров

На сколько я знаю подать документы на регистрацию может любая из сторон, а не только та которая принимает на право аренды

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Скажите, правомерны ли действия регистратора?
Михаил

Считаю, что правомерны и документы на регистрацию подавать должна не администрация, а стороны договора уступки. Соответственно одна из сторон и платит госпошлину.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2016