Может ли владелец квартиры требовать с меня арендную плату, если расторгли договор в устной форме?

Я снимал квартиру от хозяина по письменному договору, в котором указано, что проживать буду до января следующего года, но мы с хозяином квартиры расторгли договор в устной форме. Чтобы расторгнуть в письменной мне необходимо связаться с хозяином, но он не идет на контакт

Может ли он потребовать с меня арендную плату после того, как мы расторгли договор в устной форме?

Договор не был подписан юристом.

, Тимур, г. Иваново
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Тимур.

Сдача квартиры в аренду и прием из неё оформляются актом. Соответственно, если есть акт приема квартиры в аренду (найм) и нет сдачи, то да с вас может быть взыскана арендная плата (плата за найм).

Если это так, вам необходимо составить письменное уведомление о расторжении договора (согласно условиям договора), а лучше конечно подписать акт датой фактического возврата квартиры из аренды (найма).