Может ли он расторгнуть договор и забрать средства если лечение еще не окончено

Муж, заказчик услуг по договору на лечение жены. Может ли он расторгнуть договор и забрать средства если лечение еще не окончено. Муж с женой разводятся и не общаются. Должна ли жена писать заявление об отказе от медицинского лечения.

, Лана, г. Москва
Муж, заказчик услуг по договору на лечение жены. Может ли он расторгнуть договор и забрать средства если лечение еще не окончено.

 Добрый день!

 Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Лицо, заключившее договор на платное лечение, вправе в любое время отказаться от его исполнения и потребовать возврата денежных средств при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в период действия договора.

Должна ли жена писать заявление об отказе от медицинского лечения.

 Нет, супруга не обязана писать заявление об отказе от лечения, она может самостоятельно заключить договор и продолжить лечение.

Лана
Клиент, г. Москва
Кто в данном случае потребитель заказчик услуги (плательщик) или пациент?

Добрый день.

 нет.

У нее нет такой обязанности. Отказ от лечения предполагается добровольно независимо от внешних обстоятельств. При этом не имеет значения, кто является плательщиком услуг по договору.

Может ли он расторгнуть договор и забрать средства если лечение еще не окончено.

 Нет.

Муж несмотря на то, что он является заказчиком по договору — не может отказаться от договора.

Потребителем услуг по данному договору выступает супруга, в интересах которой он заключен.

Здесь следует исходить из постановления Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»

«заказчик» — физическое или юридическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести платные медицинские услуги либо заказывающее или приобретающее платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;
«потребитель» — физическое лицо, имеющее намерение получить платные медицинские услуги либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором.

Отказ от договора допускается возможным потребителем, на что указано в данном же постановлении и следует из ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

29. В случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается, при этом потребитель и (или) заказчик оплачивают исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Лана
Клиент, г. Москва
В данном случае муж вщял кредит на лечение жены. Может ли он вернуть дегьги за неоказанное лечение. При отказе от выдачи достаточно ссылки на постановления Правительства РФ от 11.05.2023 N 736?
Может ли он вернуть дегьги за неоказанное лечение.

 Лана, как уже сказал — в указанном случае, отказаться от услуг вправе пациент, а не плательщик.

Поэтому если отказа жены от лечения не будет — то нет оснований для возврата мужу денег.

Здравствуйте!

Супруг имеет право на отказ от исполнения договора. Об этом прямо указано в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». И, в целом. никто не вправе его лишить данного права.

Также следует верно интерпретировать разъяснения, данные Пленумом Верховного Суда РФ, которым определена лишь возможность пользоваться правами, определенными указанным выше законом (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:

а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Но, реализация права гражданина не может осуществляться с целью ущемлением прав иных лиц исходя из требований ст. 10 ГК РФ. То есть, супруга, в данном случае вправе пользоваться правами в части предъявления требований к медицинской организации в части ее лечения, и ее права не могут быть препятствием в реализации прав мужа.

Об этом же косвенно указано в судебных решениях (Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 27.11.2025 N 88-30670/2025).

Как установлено судом апелляционной инстанции, тот факт, что продажа товара и оплата товара и услуг в магазине «Лемана Про» произведена не истцу, а иным лицам, не свидетельствует о том, что Б.А.ВА. как потребитель не вправе заявлять требования о недостатках товара и услуг, используемого в принадлежащем ему домовладении, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

Таким образом, супруг вправе предъявить требование об отказе от исполнения договора согласно требованиям ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».