На какой регион распространяется указ Путина №2190-р, о поэтапном повышении зарплаты?

Здравствуйте! Я работаю медсестрой в доме престарелых и инвалидов Ростовской области. 26.11.2012 г. вышел указ президента №2190-р о поэтапном совершенствовании системы оплаты труда в гос. учреждениях на 2012 -2018 годы. С января 2016 г. по дорожной карте мы должны получать до 24168,8 рублей. Эту з/п мы не получаем так как из министерства труда и социального развития пришло письмо от 16.06.2016 г. о том что по прогнозному значению средней з/п по Ростовской области должна составлять 18964,90 рублей, которую мы и получаем. На вопрос почему з/п получаем не по дорожной карте, ответили что у каждого региона свои з/п. А как же указ №2190-р? На какой регион он распространяется и почему он не единый для всех ?

, Светлана, г. Миллерово
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Если формально ответить на Ваш вопрос, то «Ни на какой регион», так как Указ Президента за №2190-р НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

За таким номером (№2190-р) существует Распоряжение Правительства РФ об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 — 2018 годы.

Данное Распоряжение Правительства РФ принято во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Следует иметь ввиду, что Указ Президента РФ №597 не устанавливает каких-либо зарплат, а содержит указание Правительству РФ и органам исполнительной власти субъектов федерации довести зарплаты определённых категорий граждан к 2018 году до определённых параметров по отношению к средней з/п по регионам и разработать соответствующие меры.

Согласно же Приложению №4 к Программе (Распоряжение Правительства РФ №2190-р), прогнозируемый уровень зарплаты среднего медицинского персонала в 2016 году должен быть доведён до уровня 86,3% от средней з/п по регионам, а младшего медперсонала до уровня 70,5% от средней з/п по региону.

«Дорожная карта» утверждена также Распоряжением Правительства РФ №2599-р от 28.12.2012г. с изменениями от 18.05.2016г. Согласно пунктам 10 и 11 Таблицы к п.5 этого Распоряжения (собственно это и есть «дорожная карта») з\п среднего и младшего медперсонала также установлены на аналогичном уровне, то есть 86,3% и 70,5% от средней з/п по региону.

Следует также иметь ввиду, что для расчётов применяется агрегированные значения средней з/п по регионами, то есть — Сформированные на основе оценочных данных Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, носят индикативный характер и могут быть уточнены в «дорожных картах» по мере реализации Программы.

Фактическая средняя з/п ни кого не волнует.

Агрегированное значение средней з/п для Ростовской области на 2016 год составляет 23320 рублей (хотя фактическая средняя з/п для Ростовской области уже в феврале 2016 года превысила эту планку и составила 24100 рублей).

Таким образом к окончанию 2016 года заработная плата в Ростовской области должна быть доведена:

для среднего медперсонала до 20125 рублей (23320*86,3%);

для младшего медперсонала до 16440 рублей (23320*70,5%)

,