8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли затребовать вернуть недвижимость,которая находится в залоге у ООО,которое признано банкротом

Добрый день!

у меня такая ситуация.Недвижимость находится в залоге по договору об ипотеке у ООО .ООО в свою очередь признано банкротом.Срок окончания договора об ипотеке между мной и ООО декабрь 2017 года. Оплату никакую ( частичную ) я не вносила до сегодняшнего дня.

Теперь вопрос : Могут ли у меня потребовать вернуть недвижимость в конкурсную массу для дальнейшей реализации ,если срок договора не истёк ?

Или это уже не важно.

И как мне поступить в данной ситуации ?

, Анна, г. Самара
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Анна.

Как я понимаю данное имущество у вас в собственности? В данном случае необходимо смотреть договор (условия об обращении взыскания).

Оплату никакую ( частичную ) я не вносила до сегодняшнего дня.
Анна

Т.е. есть просрочка?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Самара

1.Графика платежей в договоре нету.То есть можно внести платеж хоть единовременно вплоть до последнего дня договора.

2.Конкурсный управляющий считает сделку недействительной.

"а)сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов.В силу п.2 ст.61.2.Закона о банкротстве эта цель предполагается ,если на момент совершения сделки должник ( ООО )отвечал признаку неплатежеспособности и сделка совершена в отношении заинтересованного лица ) "

С момента сделки прошло 2 года. Банкротство признано недавно ( 3 месяца назад )

1.Графика платежей в договоре нету.То есть можно внести платеж хоть единовременно вплоть до последнего дня договора.
Анна

Тогда до декабря 2017 года вам опасаться нечего. В скором времени у вас просто появится новый кредитор (требование по обязательству будет реализовано с торгов в рамках банкротства), ему и заплатите.

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В конкурсную массу включается имущество, принадлежащее самому ООО, находящемуся в стадии банкротства. Имущество других лиц (не банкрота) в эту массу не включается. В данной ситуации между вами и ООО только обязательственные отношения, выражающиеся в праве требовать уплаты долга, и в случае неоплаты — обращении взыскания на залог.

Обратите внимание, что в свою очередь права ООО как кредитора/залогодержателя по требованию с вас долга, могут быть реализованы (уступлены) в ходе процедуры банкротства третьим лицам, в результате чего обязанными вы будете уже не перед ними.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты?
Добрый день! Меня зовут Олеся Произошла следующая ситуация: Оплатила полностью брекеты на всю верхнюю челюсть (30тыс.руб) поставили только на 4 зуба, так как сначала нужно отодвинуть их. После того, как отодвинутся зубы, поставили уже бы на всю челюсть. Но в процессе носки маленьких брекетов появились проблемы (брекеты отпадали сами по себе (2 раза), что подтвердил другой врач этой клиники, сказал что мой врач неправильно рассчитал длину дуги. Врач постоянно переносит записи, то есть нормального сотрудничества у нас не вышло). Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты ? Заранее благодарю Вас за ответ!
, вопрос №4084835, Олеся Артуровна, г. Братск
700 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?
Добрый день, купил на Wildberries кислородный концентратор longfianjay-10, распаковку товара снимал на видео (упаковка выглядела потрёпанной, на ней уже было много других номеров, видимо от товара раньше отказывались, я оказался восьмым покупателем), технической документации не было, лежал только порванный пакет от неё, включил аппарат в сеть, он не запускался, даже простое цифровое табло не горело, а горел один красный индикатор, символизирующий, что к концентратору не поступает эл/питание (в инструкции на сайте производителя так дают описание), оформил возврат на WB, там отказали, ссылаясь на то, что не увидели техническую неисправность на видео, а про коробку написали, что это всё мои домыслы, что товар возвращался предыдущими покупателями, хотя при оформлении товара, они его маркируют номером. Дальше мне предлагают отвезти товар в сервис-центр производителя, который находится в Екатеринбурге, а я нахожусь в Красноярске и оформлял доставку именно в этот город, WB ссылается на гарантийный талон, которого даже в коробке не было. На WB я нашёл продавца, позвонил в эту аптеку, она находится в Екатеринбурге, там сказали, что они реализуют свой товар через WB и напрямую, и сказали что можно отдать товар на экспертизу, у которой есть лицензия на проверку. Вопрос: 1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности? 2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)? 3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.
, вопрос №4084857, Кирилл, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть?
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть? Купила сегодня вернуть хочу завтра
, вопрос №4084560, Вера, г. Екатеринбург
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2016