Могут ли затребовать вернуть недвижимость,которая находится в залоге у ООО,которое признано банкротом

Добрый день!

у меня такая ситуация.Недвижимость находится в залоге по договору об ипотеке у ООО .ООО в свою очередь признано банкротом.Срок окончания договора об ипотеке между мной и ООО декабрь 2017 года. Оплату никакую ( частичную ) я не вносила до сегодняшнего дня.

Теперь вопрос : Могут ли у меня потребовать вернуть недвижимость в конкурсную массу для дальнейшей реализации ,если срок договора не истёк ?

Или это уже не важно.

И как мне поступить в данной ситуации ?

, Анна, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна.

Как я понимаю данное имущество у вас в собственности? В данном случае необходимо смотреть договор (условия об обращении взыскания).

Оплату никакую ( частичную ) я не вносила до сегодняшнего дня.
Анна

Т.е. есть просрочка?

Анна
Клиент, г. Самара

1.Графика платежей в договоре нету.То есть можно внести платеж хоть единовременно вплоть до последнего дня договора.

2.Конкурсный управляющий считает сделку недействительной.

"а)сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов.В силу п.2 ст.61.2.Закона о банкротстве эта цель предполагается ,если на момент совершения сделки должник ( ООО )отвечал признаку неплатежеспособности и сделка совершена в отношении заинтересованного лица ) "

С момента сделки прошло 2 года. Банкротство признано недавно ( 3 месяца назад )

1.Графика платежей в договоре нету.То есть можно внести платеж хоть единовременно вплоть до последнего дня договора.
Анна

Тогда до декабря 2017 года вам опасаться нечего. В скором времени у вас просто появится новый кредитор (требование по обязательству будет реализовано с торгов в рамках банкротства), ему и заплатите.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В конкурсную массу включается имущество, принадлежащее самому ООО, находящемуся в стадии банкротства. Имущество других лиц (не банкрота) в эту массу не включается. В данной ситуации между вами и ООО только обязательственные отношения, выражающиеся в праве требовать уплаты долга, и в случае неоплаты — обращении взыскания на залог.

Обратите внимание, что в свою очередь права ООО как кредитора/залогодержателя по требованию с вас долга, могут быть реализованы (уступлены) в ходе процедуры банкротства третьим лицам, в результате чего обязанными вы будете уже не перед ними.