Или мне нужно оплатить этот месяц и также потерять залог?
При долгосрочном найме квартиры решил съехать досрочно, договорился с арендодателем за 16 дней до выезда (в договоре уведомить нужно не меньше, чем за 15 дней), арендодатель согласен. Могу ли я претендовать на возврат залога или не оплачивать прожитый месяц в счет залога? Или мне нужно оплатить этот месяц и также потерять залог? Приложил часть договора, в которой путаюсь и не могу понять.
Здравствуйте. По закону наниматель вправе расторгнуть договор с предупреждением за три месяца, но если арендодатель согласен раньше — договор может быть прекращён по соглашению сторон без потери залога. Залог — это обеспечение исполнения обязательств, а не штраф за досрочный уход. Напишите в личку с фото той части договора, где указаны условия о залоге и выезде — разберём, что там написано конкретно.
Если ответ полезен — поставьте "+".