Лишили водительского удостоверения в 2020 году, на полтора года, срок истёк, я ушёл на Сво и до сих пор там, получил гос награду, могу ли я вернуть удостоверение в гаи, без пдд и какие мои действия?
Лишили водительского удостоверения в 2020 году, на полтора года, срок истёк, я ушёл на Сво и до сих пор там, получил гос награду, могу ли я вернуть удостоверение в гаи, без пдд и какие мои действия? Подскажите пожалуйста, могу ли я придти в гаи с справкой об участии, с гос наградой(копией) и военником и забрать права без ходатайства от командира
Здравствуйте, Константин,
Можете, без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению ТС, на основании ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e3e0ac1789377c8a7f0d365596d2ea8cbeb0a928/
Несмотря на то, что срок адм. наказания (лишение) истек, но при условии, что Вы сдавали ВУ в ГАИ или писали заявление об утере (т.е. наказание исполнялось).
Для этого надо обратиться в суд, который лишил Вас права управления, с заявлением о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания и возврате ВУ. Через ГАИ, без судебного решения — не получится.
Далее продолжу по документам и от кого должно быть ходатайство.
Добрый день. Вам могут и отказать. Практика судов разнится.
В частности
Доводы жалобы о том, что заключение контракта о прохождении военной службы и наличие ходатайства командования воинской части является основанием для прекращения исполнения постановления и возвращения водительского удостоверения без проверки знаний Правил дорожного движения, нельзя признать состоятельными, поскольку исходя из приведенных выше положений пункта 1 части 4 статьи 32.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекращается исполнение постановления о лишении специального права, тогда как по настоящему делу установлено, что постановление исполнено до заключения ФИО2 контракта. Возможность применения указанной нормы к исполненным постановлениям о привлечении к административной ответственности Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает.
(Постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 04.08.2025 N 16-3359/2025)
В каком регионе лишены права управления?
Согласно ч. 6 ст. 32.6.1 КоАП РФ:
Этот порядок установлен приказом МО РФ, ФСВНГ РФ, МВД РФ, Минсельхоза РФ от 10.03.2025 № 136дсп/83дсп/129дсп/137дсп и называется: «Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (машиниста), в отношении лица, призванного на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ или войска национальной гвардии РФ) и привлекаемого для выполнения задач специальной военной операции».
Данное ходатайство подается в соответствии с требованиями этого порядка.
По нему должны быть:
— выписка из решения аттестационной комиссии воинской части о приме на военную службу по контракту;
— ходатайство в суд командира воинской части о приостановлении исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством.
Я пишу по таким делам ходатайство от военнослужащего, а ходатайство командира прикладываю.
Тем самым, без ходатайства командира не обойтись.
Еще нюанс — в суде могут попытаться отказать тем, что срок лишения права управления ТС истек и исполнение административного наказания завершено. Это будет незаконно, есть соответствующие судебные решения.
Конституционный Суд РФ в пункте 4.3 Постановления от 20.04.2006 N 4-П указал то, что императивное по своему характеру правило статьи 54 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предписывающее применять новый закон в случаях, когда после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, не предполагает наличие у суда или иного органа, применяющего закон, дискреционных полномочий, которые позволяли бы ему в таких случаях игнорировать действие этого закона.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59950/
Данное разъяснение Конституционного Суда РФ подтверждается сложившейся судебной практикой по этому вопросу.
В постановлении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.04.2025 № 16-1792/2025 суд указал:
www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=KSOJ001&n=209954#bSzToGVw5KZrOAHn
Аналогичные выводы указаны в постановлении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.03.2025 N 16-7122/2025 суд указал:
www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=KSOJ007&n=134280#R69UoGV4kWanvn1t
Тем самым, Вам надо получить в в/части — вышеуказанные документы и подготовить ходатайство в суд. Потом с постановлением суда — обращаетесь в ГАИ.
Если Вам нужна помощь в подготовке ходатайства — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,