Частично выплатил заработок, как получить остаток?

Добрый день! Подскажите пож. каков срок давности по иску о невыплаченной з/плате при увольнении? Человек уволился 16.05.2016. Последние выплаты по з/плате были сделаны в июне, но только частично. Есть ли шанс получить весь долг по з/плате?

, Наталья, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В течении 3 месяцев можно решить споры через суд. Подавайте иск, выигрывайте суд, получайте исполнительный лист и относите приставам. Такие дела решаются в пользу работников

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день, Азизбек!

На счет 3-х месяцев я знаю.

Суть в том: что можно отстоять свои права, если 3 месяца уже прошло?

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Срок давности по спорам о зарплате — ТРИ месяца, отсчитывается от даты увольнения (16.05. — 16.08).

Статья 392 Трудового кодекса РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Получается, что срок уже пропущен. Признание части долга работодателем не влияет на продление срока.

Обратиться в суд Вы можете, но с учетом этого обстоятельства иск вряд ли будет удовлетворен, если не найдете уважительных причин. Незнание сроков уважительной причиной суд не признает...

Обращайтесь в Госинспекцию труда, возможно, они помогут. Накажут работодателя штрафом хотя бы.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день,Стелла! Огромное Вам спасибо за ответ!

На счет срока давности в 3 месяца.

Трудовой Кодекс РФ в статье 392 устанавливает два типа сроков обращения в суд: в течение одного месяца должны подаваться заявления, касающиеся спорных дел по увольнению, а остальные вопросы имеют срок от одного до трех месяцев с момента, когда сотрудник узнал, либо должен был узнать об имеющихся фактах нарушения его прав.

З/плата в данном случае задерживалась систематически на протяжении всего периода работы на 2-3 месяца (это было системой), и последние частичные перечисления были сделаны 20.06.2016. Т.е. работник узнал о нарушении своих прав 20.06.2016. Можно ли вести отсчет от этого времени - вот в чем вопрос?

Заранее благодарна!

Наталья, я уже написала выше, что

Признание части долга работодателем не влияет на продление срока.
Ардатова Стелла

Это все потому, что в законе нет четких указаний на то, является ли нарушение длящимся или продолжаемым. Вопрос дискуссионный. Судебной практики однозначной тоже нет.

Обращайтесь в суд, иск примут к рассмотрению в любом случае. А далее — как повезет. Удачи Вам в защите своих прав!