Скажите, может ли такой человек самостоятельно решать судьбу остатка своей пенсии?
Здравствуйте! В доме-интернате проживает инвалид 1 группы с детства (ДЦП). Ей сейчас 55 лет. Она получает пенсию. Часть пенсии у нее высчитывает дом-интернат. Остатки пенсии ей приносил почтальон под роспись в ведомости. Сейчас администрация эти деньги не выдавать, а создать фонд, записывать поступления на бумажную карточку, а соцработники должны покупать не обходимые для нее товары. Она категорически против этого. Скажите, может ли такой человек самостоятельно решать судьбу остатка своей пенсии? Какой на это есть закон?
Да, такой человек, если он не признан судом недееспособным, имеет полное право самостоятельно и лично распоряжаться остатком своей пенсии. Действия администрации интерната по созданию принудительного «фонда» без его согласия являются незаконными.
Основные правовые нормы, которые подтверждают это право и актуальны на 2026 год:
Статья 29 Гражданского кодекса РФ: Лишить гражданина дееспособности может только суд по основаниям, прямо указанным в законе (например, психическое расстройство). Диагноз ДЦП сам по себе не является основанием для недееспособности.
Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (ст. 19): Гражданин имеет право на участие в составлении индивидуальной программы предоставления социальных услуг, а также на отказ от какой-либо социальной услуги. Принудительное управление его деньгами соцработниками — это форма услуги, от которой он вправе отказаться.
Положения пенсионного законодательства: Пенсия является собственностью получателя. Удержание части средств интернатом за предоставленные жилищно-бытовые и социальные услуги законно только в рамках договора. Остаток пенсии принадлежит исключительно получателю.
Ваши следующие шаги:
Письменно потребуйте от администрации интерната разъяснений о правовых основаниях для удержания денег и создания «фонда», сославшись на указанные выше законы. Запросите копию договора о предоставлении социальных услуг.
В случае отказа или игнорирования вашего требования подготовьте жалобу в Прокуратуру и Министерство труда и социальной защиты РФ с описанием ситуации и указанием на нарушение гражданских и имущественных прав.
Если нарушения привели к ущербу, вы вправе обратиться в суд за защитой прав и взысканием неправомерно удержанных сумм.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!