Можно ли закрыть ИП с долгами перед ПФР и налоговой?

Здравствуйте! я в декрете полгода. имею задолженность по взносам за 2 квартала. По незнанке подавала декларацию по ЕНВД (там выходят копейки 270рублей). Деятельность не веду. Пришло письмо из налоговой о штрафе в 5788 рублей за 1 квартал.Наверно еще и за 2 квартал придет. Могут ли мне закрыть ИП с долгами?

, Екатерина, г. Кемерово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый вечер! ИП закрыть можно и с долгами но задолженность всё равно останется.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! ИП вы можете закрыть в любой момент и с любыми задолженностями перед бюджетом. Для этого в налоговую подается заявление Р26001 и квитанция на уплату госпошлины в размере 160 руб.

По незнанке подавала декларацию по ЕНВД (там выходят копейки 270рублей)
Екатерина

А какая на самом деле у вас система налогообложения и почему по ЕНВД получилась такая низкая сумма?

Пришло письмо из налоговой о штрафе в 5788 рублей за 1 квартал
Екатерина

Вы можете выложить письмо (скан/фото) из налоговой?