8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы должны быть мои дальнейшие действия, если продавец отказывает в возврате денег за смартфон?

Здравствуйте. Купила телефон, после пользования 2 месяцев он сломался(просто выключился). Отнесла его в магазин с требованием вернуть деньги, написала письменно претензию. Сейчас пришел ответ: что смартфон относится к технически сложным товарам,По истечении 15 дней указанные требования"отказаться от исполнения договора купли- продажи и потребовать возврат такой же суммы" подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара. Ваши требования удовлетворены быть не могут. Далее пишут :смартфон продиагностировали. Заявленный недостаток выявлен.Подскажите, что мне делать дальше?

Показать полностью
, Ксения, г. Омск
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

пришел ответ: что смартфон относится к технически сложным товарам, По истечении 15 дней указанные требования«отказаться от исполнения договора купли- продажи и потребовать возврат такой же суммы» подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара. Ваши требования удовлетворены быть не могут. Далее пишут: смартфон продиагностировали. Заявленный недостаток выявлен.
Ксения

Всё правильно продавец описал, Вам не соврал.

что мне делать дальше?
Ксения

Ждать устранения недостатка. Если после его устранения телефон повторно сломается, тогда можно будет говорить о существенном недостатке, который может являться основанием для возврата Вам денег.

0
0
0
0
Андрей Лосев
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Если выявленный недостаток является существенным, то сможете вернуть деньги, Но скорее всего в Вашем случае Вы вправе только требовать устранения недостатка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
600 ₽
Пенсии и пособия
Как поступить, какие её дальнейшие действия?
Моя родственница гражданка РФ . У неё стажа 14 лет российского и 14,8 белорусского. В Белоруссии жила с 2007г. Сейчас начала оформлять пенсию по достижению возраста, но ей отказали. Как поступить, какие её дальнейшие действия?
, вопрос №4094817, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2016