Какие мои дальнейшие действия

Сожительница возила моего отца 84 года, после инсульт нова в МФЦ, зачем-то, со свидетелями, он мне тихонько позвонил, чтобы она не слышала что возили а что подписал не знает. Я в шоке. Какие мои дальнейшие действия. Не может ли он подписать какую-нибудь генеральную доверенность, чтоб она распоряжалась полностью его средствами у него есть стоит квартира

, Клиент, г. Москва

Ваш отец, учитывая возраст и перенесенный инсульт, мог подписать любые документы, включая генеральную доверенность или договор дарения, так как нотариусы часто формально проверяют дееспособность, а свидетели в МФЦ не фиксируют пороки воли. Первое и самое срочное: закажите выписку из ЕГРН о правах отца на квартиру на Госуслугах (при наличии) или в МФЦ и запросите в любом нотариальном офисе проверку доверенностей от его имени через реестр распоряжений. Если сделка уже прошла, немедленно подавайте заявление о запрете регистрационных действий без личного участия собственника через МФЦ. Второе: обратитесь в полицию с заявлением о мошеннических действиях, акцентировав, что отец в силу возраста и болезни не понимал, что подписывает, и действовал под влиянием обмана и угрозы. Третье: зафиксируйте состояние отца у невролога и психиатра в поликлинике, чтобы документально подтвердить, что на момент визита в МФЦ он мог не осознавать значения своих действий. Оспаривать уже подписанные документы вам придется от имени отца (по его иску) и только в суде.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте. Если отец подписал доверенность, ее следует отозвать у любого нотариуса согласно ст. 188 ГК РФ. В случае, если сделка уже совершена, ее можно оспорить в суде по ст. 177 ГК РФ, ссылаясь на состояние здоровья отца после инсульта, которое препятствовало пониманию значения своих действий. Также закажите выписку из ЕГРН, чтобы проверить текущий статус прав на квартиру и убедиться, что правообладатель не изменился.

Здравствуйте, Клиент!

Немедленно отмените доверенность через нотариуса, затем оспорите её в суде.

Вы вправе отменить любую выданную отцом доверенность в любое время, обратившись к любому нотариусу с заявлением об отмене. Нотариус внесет сведения в публичный реестр, после чего на следующий день сожительница и любые третьи лица (Росреестр, банки) считаются уведомленными об отмене, и она не сможет законно распоряжаться имуществом отца.

Если доверенность уже подписана, её необходимо оспорить. Учитывая возраст отца (84 года) и перенесенный инсульт, суд может признать сделку недействительной, так как он, вероятно, не понимал значение своих действий (ст. 177 ГК РФ). Это оспоримая сделка, поэтому нужно подать иск в суд с требованием признать доверенность недействительной.Если будут доказательства, что сожительница злоупотребила его состоянием (обман, введение в заблуждение), также можно ссылаться на ст. 179 ГК РФ.

Действуйте максимально быстро: сначала отмените доверенность у нотариуса, затем подавайте иск в суд.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.