Здравствуйте, Клиент!
Немедленно отмените доверенность через нотариуса, затем оспорите её в суде.
Вы вправе отменить любую выданную отцом доверенность в любое время, обратившись к любому нотариусу с заявлением об отмене. Нотариус внесет сведения в публичный реестр, после чего на следующий день сожительница и любые третьи лица (Росреестр, банки) считаются уведомленными об отмене, и она не сможет законно распоряжаться имуществом отца.
Если доверенность уже подписана, её необходимо оспорить. Учитывая возраст отца (84 года) и перенесенный инсульт, суд может признать сделку недействительной, так как он, вероятно, не понимал значение своих действий (ст. 177 ГК РФ). Это оспоримая сделка, поэтому нужно подать иск в суд с требованием признать доверенность недействительной.Если будут доказательства, что сожительница злоупотребила его состоянием (обман, введение в заблуждение), также можно ссылаться на ст. 179 ГК РФ.
Действуйте максимально быстро: сначала отмените доверенность у нотариуса, затем подавайте иск в суд.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.