Является ли факсимильная подпись легитимной?

Здравствуйте! У меня есть трудовой договор, который был сначала подписано мной, потом отсканирован + распечатан и подписан работодателем и затем снова отсканирован и распечатан. Является ли он полноценным документом в России? Можно ли заверить такой договор? Например, может ли он быть достаточным документом для срочной регистрации брака?

Уточнение от клиента

Извините, забыл уточнить, что договор на немецком языке и предполагает отъезд в германию.

, Игорь, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У меня есть трудовой договор, который был сначала подписано мной, потом отсканирован + распечатан и подписан работодателем и затем снова отсканирован и распечатан. Является ли он полноценным документом в России?
Игорь

Здравствуйте. По сути нет, так как подлинность подписи установить сразу нельзя.

Можно ли заверить такой договор?
Игорь

Если вы про нотариальное заверение, то нотариус увидев что это скан откажет заверять, так как по сути это копия и установить подлинность подписи нельзя.

Например, может ли он быть достаточным документом для срочной регистрации брака?
Игорь

Нет, хотя бы потому что сам по себе договор не является основанием для срочного заключения брака.

СК РФ

Статья 11. Порядок заключения брака
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но в некоторых источниках упоминается "Отъезд кого-то из супругов в другую страну, когда отложить вопрос до возвращения нельзя." и служба в армии. Это имеет место?

И существуют ли способы легализации таких документов? Насколько мне сообщили, в германии такой документ является нормальным. Обязательно ли наличие оригинала обоих подписей?

Спасибо! Но в некоторых источниках упоминается «Отъезд кого-то из супругов в другую страну, когда отложить вопрос до возвращения нельзя.» и служба в армии. Это имеет место?
Игорь

В этом случае да, может быть таким документом. Но это если действительно есть такие обстоятельства

И существуют ли способы легализации таких документов? Насколько мне сообщили, в германии такой документ является нормальным. Обязательно ли наличие оригинала обоих подписей?
Игорь

Вот для Германии не знаю. это уже право и нормы Германии, а я всё таки как то больше по праву РФ)

У нас проблематично.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Например, может ли он быть достаточным документом для срочной регистрации брака?
Игорь

Не совсем понятна связь трудового договора и срочной регистрации брака? По трудовому договору гражданин куда-то выезжает?

Является ли он полноценным документом в России?
Игорь

Полноценным документом назвать это нельзя. Форма трудового договора указана в ТК РФ, и там нет никаких исключений в виде сканов и т.д.:

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Извините, забыл уточнить, что договор на немецком языке и предполагает отъезд в германию.
Игорь

Исчерпывающего перечня особых обстоятельств в законе указано, поэтому можно просить о срочной регистрации брака, приложив данный документ.

Но принятие решения зависит от конкретного руководителя, кто будет рассматривать данное заявление