8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Является ли факсимильная подпись легитимной?

Здравствуйте! У меня есть трудовой договор, который был сначала подписано мной, потом отсканирован + распечатан и подписан работодателем и затем снова отсканирован и распечатан. Является ли он полноценным документом в России? Можно ли заверить такой договор? Например, может ли он быть достаточным документом для срочной регистрации брака?

Уточнение от клиента

Извините, забыл уточнить, что договор на немецком языке и предполагает отъезд в германию.

, Игорь, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
У меня есть трудовой договор, который был сначала подписано мной, потом отсканирован + распечатан и подписан работодателем и затем снова отсканирован и распечатан. Является ли он полноценным документом в России?
Игорь

Здравствуйте. По сути нет, так как подлинность подписи установить сразу нельзя.

Можно ли заверить такой договор?
Игорь

Если вы про нотариальное заверение, то нотариус увидев что это скан откажет заверять, так как по сути это копия и установить подлинность подписи нельзя.

Например, может ли он быть достаточным документом для срочной регистрации брака?
Игорь

Нет, хотя бы потому что сам по себе договор не является основанием для срочного заключения брака.

СК РФ

Статья 11. Порядок заключения брака
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но в некоторых источниках упоминается "Отъезд кого-то из супругов в другую страну, когда отложить вопрос до возвращения нельзя." и служба в армии. Это имеет место?

И существуют ли способы легализации таких документов? Насколько мне сообщили, в германии такой документ является нормальным. Обязательно ли наличие оригинала обоих подписей?

Спасибо! Но в некоторых источниках упоминается «Отъезд кого-то из супругов в другую страну, когда отложить вопрос до возвращения нельзя.» и служба в армии. Это имеет место?
Игорь

В этом случае да, может быть таким документом. Но это если действительно есть такие обстоятельства

И существуют ли способы легализации таких документов? Насколько мне сообщили, в германии такой документ является нормальным. Обязательно ли наличие оригинала обоих подписей?
Игорь

Вот для Германии не знаю. это уже право и нормы Германии, а я всё таки как то больше по праву РФ)

У нас проблематично.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Например, может ли он быть достаточным документом для срочной регистрации брака?
Игорь

Не совсем понятна связь трудового договора и срочной регистрации брака? По трудовому договору гражданин куда-то выезжает?

Является ли он полноценным документом в России?
Игорь

Полноценным документом назвать это нельзя. Форма трудового договора указана в ТК РФ, и там нет никаких исключений в виде сканов и т.д.:

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
0
0
0
0
Извините, забыл уточнить, что договор на немецком языке и предполагает отъезд в германию.
Игорь

Исчерпывающего перечня особых обстоятельств в законе указано, поэтому можно просить о срочной регистрации брака, приложив данный документ.

Но принятие решения зависит от конкретного руководителя, кто будет рассматривать данное заявление

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.08.2016