Обмен видео оборудования при отсутствии наличия такового в магазине

Добрый день ! 1.12.2014 в магазине Мвидео мною был куплен проектор цена которого на тот момент составляла 42.000 руб. Гарантия на проектор 3 года . В течении всего срока эксплуатации (18 месяцев) проектор 3 раза выходил из строя . Последнее обращение в сервисную службу было 15 июля 2016 года и по сегодняшний день проектор остается там же . Всего проектор провел в ремонте более 3 месяцев с момента эксплуатации . Неделю назад я обратился в Мвидео с заявлением об обмене проектора . Но как оказалось проекторов этой фирмы в Мвидео больше нет . Есть проекторы с аналогичными характеристиками других производителей .На мой вопрос могу ли я обменять проектор мне ответили отказом и предложили мне вернуть деньги. На это предложение я ответил отказом . На сегодняшний день цена проектора в разных магазинах составляет от 72000-95000 рублей . Проектор(другой марки) который есть в наличии в Мвидео стоит 73000. Могу ли я требовать замены проектора на аналогичный , но другого производителя без доплаты ?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! 1.12.2014 в магазине Мвидео мною был куплен проектор цена которого на тот момент составляла 42.000 руб. Гарантия на проектор 3 года. В течении всего срока эксплуатации (18 месяцев) проектор 3 раза выходил из строя. Последнее обращение в сервисную службу было 15 июля 2016 года и по сегодняшний день проектор остается там же. Всего проектор провел в ремонте более 3 месяцев с момента эксплуатации. Неделю назад я обратился в Мвидео с заявлением об обмене проектора. Но как оказалось проекторов этой фирмы в Мвидео больше нет. Есть проекторы с аналогичными характеристиками других производителей.На мой вопрос могу ли я обменять проектор мне ответили отказом и предложили мне вернуть деньги. На это предложение я ответил отказом. На сегодняшний день цена проектора в разных магазинах составляет от 72000-95000 рублей. Проектор(другой марки) который есть в наличии в Мвидео стоит 73000. Могу ли я требовать замены проектора на аналогичный, но другого производителя без доплаты?
Дмитрий

Добрый день!

Для начала необходимо определиться с возникновением у Вас права на обмен.

Так как данный товар(согласно пункту 11 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если сейчас Вы его уже сдали в ремонт(хотя могли этого и не делать, как как он уже был в ремонте 3 раза — существенный недостаток), сейчас основанием будет либо нарушение срока устранения недостатков(45 дней, но срок ещё пока не нарушен) либо же нахождение товара в ремонте более чем 30 дней за два ремонта в течении гарантийного года. Сейчас у Вас идет 2ой гарантийный год. То есть если товар уже ломался после 1.12.2015 года и был в ремонте — то такое право у Вас есть. Если же нет- то либо ждать, когда истекут 45 дней, либо ждать следующей поломке.

Относительно Вашего права на обмен товара на аналогичный товар- такое право у Вас есть. Как показывает моя практика, такие вопросы очень редко решаются в досудебном порядке, как правило только через суд! Для начала все же советую составить претензию. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Добрый день. заявка была в письменном виде.
Дмитрий

Зависит все сейчас не столько от отказа, а от правовых оснований Ваших требований. Если они есть, как я указал выше и Вам отказали- можно обращаться в суд!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Последняя поломка является третьей . В этот раз проектор отправили на экспертизу которая вынесла вердикт что проектор не подлежит ремонту . А поэтому в виду отсутствия в продаже продукции фирмы производителя Мвидео может только вернуть деньги -42000 руб . меня это конечно же не устраивает .

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
.На мой вопрос могу ли я обменять проектор мне ответили отказом и предложили мне вернуть деньги. На это предложение я ответил отказом. На сегодняшний день цена проектора в разных магазинах составляет от 72000-95000 рублей.
Дмитрий

Здравствуйте, нужно было спрашивать не устно, а писать соответствующее заявление со ссылкой на конкретную модель.

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

если Вы спрашиваете устно, то это считается, что Вы вообще ничего не просите.

29 августа будет 46-й день, если в этот день Вы не получите работающий проектор, смело пишите заявление на возврат с выплатой разницы покупной цены.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день . заявка была в письменном виде .

Выложите отказ, попробуем разобраться.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Я бы рекомендовал писать претензию продавцу с требованием «замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)». Он обязан заменить этот товар. Как он будет выкручиваться из ситуации, что такого товара нет, не Ваши проблемы. Меня несколько раз это выручало, т.к. продавец сам же предлагает товар с аналогичными характеристиками, либо даже с более высокими.