Как должны отражаться отработанные часы у водителя автомобиля?

Как должны отражаться отработанные часы у водителя а/м, у которого установлен ненормированный рабочий день - как в путевом листе или согласно графика, по которому он работает?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если водителю установлен трудовым договором ненормированный рабочий день, в этом случае водитель может эпизодически, а не ежедневно привлекаться к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Время работы водителя указывается в путевом листе, в соответствующих журналах, и соответственно, в табеле учета рабочего времени.

Безусловно, особенности работы водителей автомобиля вопрос очень объёмный и интересный.

Главный постулаты:

— Нормальная продолжительность рабочего времени должна быть не более 40 часов в неделю.

— Особенности рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей установлены Минтрансом России.
— В рабочее время водителя включается время непосредственно управления автомобилем, время прохождения медицинского осмотра, подготовительные работы, перерывы для отдыха и питания, устранение неисправностей автомобиля и т.д.
— При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов.
— Время управления автомобилем в течение рабочего дня не должно превышать 9 часов