Решила подождать водителя, ждала около получаса, затем зашла в здание

Сегодня приехав на работу сдавала назад, отвлеклась на водителя сзади и уперлась в дверь припаркованного автомобиля, появилась вмятина на чужом автомобиле, потертости. Припарковав свое авто, зашла на работу, написала записку с номером, и вышла. Решила подождать водителя, ждала около получаса, затем зашла в здание. В течение дня выходила на улицу, выглядывала в окно с целью увидеть водителя, но это не принесло результата. Спустя примерно 6 часов уехала домой. Хотела урегулировать вопрос с пострадавшим, но насколько могу предполагать, раз не поступил звонок, водитель мог обратиться в гибдд

, Камилла, г. Казань

Здравствуйте.

Согласно ПДД, вы попали в дорожно‑транспортное происшествие (ДТП): произошло столкновение с материальным ущербом. В такой ситуации действуют строгие правила (п. 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД):

Даже если вы оставили записку с номером телефона, это не освобождает от обязанности оформить происшествие по правилам.

Поскольку вы уехали с места ДТП, водителю повреждённого автомобиля достаточно:

зафиксировать повреждения;
обратиться в ГИБДД с заявлением;
указать, что виновник скрылся.

В этом случае вас могут привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:

лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет;
либо административный арест на срок до 15 суток.

Общий совет, попробуйте найти владельца. Если не получится, но опасаетесь последствий:

самостоятельно обратитесь в ГИБДД с заявлением о случившемся;
опишите ситуацию максимально подробно и честно;
это не освободит от ответственности полностью, но может быть учтено как смягчающее обстоятельство (добровольное обращение).

Здравствуйте!
Ваша ситуация квалифицируется как ДТП с причинением имущественного вреда другому транспортному средству. По закону Вы обязаны были незамедлительно сообщить о ДТП в ГИБДД, либо оформить европротокол, если были соблюдены условия его применения. Оставление места ДТП (уезд без оформления документов и без передачи информации участникам и ГИБДД) — административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность вплоть до лишения права управления. Однако ваши действия могут быть расценены как попытка урегулировать вопрос на месте, что важно для оценки последствий.

Оставленная записка с контактами и попытки найти владельца могут быть учтены при рассмотрении дела, однако не освобождают от обязанности сообщить о ДТП в ГИБДД, если не удалось урегулировать вопрос на месте.

Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, водитель причастный к ДТП обязан немедленно остановиться, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки, не трогать предметы, связанные с ДТП и сообщить о случившемся в полицию, если есть пострадавшие или причинен вред имуществу.

Ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление места ДТП — лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест до 15 суток. Если вред только имуществу, и оба участника согласны с обстоятельствами и ущербом, можно оформить европротокол (ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» № 40-ФЗ).

Если до сих пор не связались с владельцем и не сообщили в ГИБДД — сделайте это как можно скорее, чтобы минимизировать возможные негативные последствия. Ваши попытки урегулировать ситуацию могут быть учтены как смягчающее обстоятельство, но формально обязанность уведомить ГИБДД вы не исполнили.

Здравствуйте, Камилла,

В Ваших действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9734adb3f4ad52d0fe265a97e85eab23d6dffe75/

По тому как Вы все описали, Вас признают виновной по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, поскольку Вы знали о ДТП и оставили место ДТП.

Адм. наказание — лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Ареста не будет, будет лишение на указанный срок.

При этом, позиция второго участника ДТП не имеет значения. Даже если Вы урегулируете с ним вопрос возмещения ущерба и он заявит об отсутствии претензий,- Вас все равно привлекут по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Некоторые такие дела прекращаются за малозначительностью, но это настолько редко, что не рекомендую на это особо надеяться.

Далее продолжу.

Обычная позиция защиты по таким делам, соответствует разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20:

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/

И заключается в том, что умышленной вины в оставлении места ДТП — не было.

При оставлении места ДТП водитель не был осведомлен о нем. Этот факт подтверждается характером столкновения, размером и локализацией повреждений (повреждения незначительны, подтверждают то, что водитель мог не почувствовать столкновение, не услышать удар).

Таким образом, главное по таким делам — это суметь доказать то, что водитель оставил место ДТП не зная о нем, не был осведомлен о ДТП, у него не было умысла на оставление места ДТП.

К сожалению, по Вашему делу это уже не получится. Так как Ваши последующие действия по поиску второго водителя, оставление своего телефона — свидетельствуют о Вашей осведомленности о ДТП и умышленном оставлении места ДТП.

Далее продолжу.

Не рекомендую самой являться в ГИБДД и облегчать работу по лишению Вас права управления ТС.

Да, это будет основанием, смягчающим ответственность, назначат лишение 1 год, а не 1,5 года. Но, полагаю, что такой вариант не очень привлекателен.

Следует учесть, что срок привлечения к ответственности по ч 2 ст. 12.27 КоАП РФ — 3 месяца со дня совершения. По истечении этого срока Вас нельзя привлечь к адм. ответственности.

Поэтому Вам необходимо затягивать время. Если вторая сторона обратилась в ГИБДД и Вас пригласили — не являйтесь, не представляйте ТС к осмотру.

Протокол об адм. правонарушении ГИБДД вправе составить и в Ваше отсутствие, но без Вас это займет более длительное время. Потом материал направят в суд. И надо будет затягивать рассмотрение дела в суде (уважительные причины неявки, как правило, это болезнь подтвержденная документально).

Если дойдет дело до суда, просить прекратить за малозначительностью, предварительно возместив ущерб (но на это надежд очень мало, таких прекращений по этому основанию мало).

Возможно суд не успеет рассмотреть материал в течении 3 месяцев со дня оставления места ДТП. Это маловероятно, но тем не менее допустимо. Или рассмотрит с нарушениями, а потом при обжаловании постановление суда будет отменено, а по новому рассмотреть не получится за истечением указанных 3 месяцев.

Второй вариант, приемлемый для Вас, если второй водитель не обратится в ГИБДД и самостоятельно объявится, а Вы возместите ущерб без привлечения к спору ГИБДД.

Если есть дополнительные вопросы — пишите.

Желаю удачи,