Организация не может самостоятельно наказывать водителя за превышение скорости по данным распечатки с БСМТС (бортового системы мониторинга транспортных средств). Наложение административного штрафа за нарушение ПДД, включая превышение скорости, находится в компетенции государственных органов — ГИБДД. Однако работодатель может применить к водителю дисциплинарные меры в рамках внутренних правил компании, если это предусмотрено трудовым договором или локальными нормативными актами.
Превышение установленной скорости движения — это административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.9 КоАП РФ. Наказание зависит от величины превышения:
Превышение на 20–40 км/ч — штраф 750 рублей.
Превышение на 40–60 км/ч — штраф 1500–2250 рублей.
Превышение на 60–80 км/ч — штраф 3000–3750 рублей или лишение прав на 4–6 месяцев (если нарушение зафиксировал инспектор ГИБДД). При фиксации камерой — только штраф.
Превышение более 80 км/ч — штраф 7500 рублей или лишение прав на 6 месяцев.
Важно учитывать, что в России действует «нештрафуемый порог» — превышение скорости до 19 км/ч не влечёт административной ответственности. Например, если разрешённая скорость — 60 км/ч, а автомобиль двигался со скоростью 79 км/ч, штраф не назначается.
Что можно сделать:
1. Проверить данные БСМТС. Убедитесь в точности зафиксированной скорости и времени нарушения. Учтите возможный технический сбой или погрешность системы.
2. Уточнить у работодателя. Узнайте, на каком основании и в соответствии с какими документами компания планирует применить меры.
3. Оспорить действия работодателя. Если дисциплинарное взыскание наложено неправомерно, можно обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.
4. Проверить наличие административного штрафа. Если есть опасения, что данные БСМТС были переданы в ГИБДД, можно проверить наличие штрафов через портал «Госуслуги», сайт Госавтоинспекции или другие официальные ресурсы.
Помните, что только государственные органы вправе привлекать к административной ответственности за нарушение ПДД. Работодатель может лишь применять дисциплинарные меры в рамках трудового законодательства.