Нужна справка о не судимости на работу, у меня только давно было по алиментам разборки, 100 часов отработал в

Нужна справка о не судимости на работу, у меня только давно было по алиментам разборки, 100 часов отработал в Комунальном после основной работы, алименты все выплатил, была задолженность, считается это судимостью или нет? Можно устроиться на работу?

, Сергей, г. Иваново

Сергей, добрый день!

Если Вам назначали 100 часов обязательных работ за неуплату алиментов, нужно понять, это было по КоАП РФ или по УК РФ.

Если это была административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ, то судимостью это не считается.

Судимость возникает только при привлечении к уголовной ответственности. Согласно ст. 86 УК РФ:

«Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами».

Если же был именно приговор по ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов, тогда судимость могла быть, но после отбытия наказания она погашается в порядке ст. 86 УК РФ.

Согласно п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ:

«Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания».

Т.е. если это были обязательные работы по административному делу, судимости у Вас нет. Если было уголовное дело, судимость могла быть, но при отработанных 100 часах, скорее всего, она уже погашена, если прошёл год после исполнения наказания. Справку лучше заказать, там будет указана официальная информация.