Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Может ли мама сделать ремонт сыну за свой счёт, а средства, затраченные на ремонт, вернуть через суд?
Добрый день! Моя мама подарила квартиру, те оформила дарственную на сына, с пожизненным правом проживания в ней. Сын ремонт в квартире не делает, квартира находится в плачевном состоянии. Может ли мама сделать ремонт за свой счёт, а средства затраченные на ремонт вернуть через суд? Спасибо
Здравствуйте, Мария! Если я правильно поняла, право собственности на квартиру оформлено на сына. Если это так- то мама не сможет вернуть деньги, потраченные на ремонт, через суд, так как бремя содержания имущества несет собственник данного имущества. Если же право собственности на квартиру до настоящего времени оформлено на маму и сын не переоформил его, то мама как собственник имущества будет делать ремонт в этой квартире и никаких денежных средств, затраченных на ремонт, взыскать с сына опять же не сможет. Но в этом случае она может отменить договор дарения, либо переоформить квартиру на другое лицо. Нужен ли такой собственник, который не обслуживает принадлежащее ему имущество.
0
0
0
0
Мария
Клиент, г. Новосибирск
Дарственная на сына уже семь лет, но ремонт он не делал ни разу, а отменить дарственную сказали нельзя уже. Мы еле добились чтоб он квартплату оплачивал
Здравствуйте! Работаю с 14.10.2025 г, работаю на севере, у нас положено 52 суток оплачиваемого отпуска, часть оплачиваемого отпуска отгуляла, мне осталось отгулять 32 суток. В середине апреля я написала заявление на оплачиваемый отпуск с 1 июля по 1 августа 2026 г (32 суток). Всё это время молчали, а сегодня на работе сказали, что из-за того, что я возможно увольняюсь в августе в связи с поступлением ВУЗ, мне не дадут 32 суток оплачиваемого отпуска, а оплатят только с 1 по 19 июля. Я - жена военнослужащего, у него тоже отпуск с 1 июля по 1 августа (или даже дольше моего), мне говорят, что меня отпустят на весь июль, но с 20.07 по 01.08 я должна буду взять за свой счёт, ссылаются на то, что полный год с 14.10.2025 г по 14.10.2026 г я не отработаю и буду им должна. Заявление на отпуск я писала без последующего увольнения, просто на словах сказала, что возможно уволюсь, если поступлю. Скажите пожалуйста, 1) не пытаются ли меня обмануть и по какому закону они мне рассчитали именно 19 дней, а не 18 или 20?; 2) положены ли мне сутки отпуска за кусочек 2025 г? Спасибо!
, вопрос №4965763, Влада, г. Мурманск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, дорога к нашему СНТ прилегает вдоль участков соседнего СНТ, они последние по их улице, за их забором идёт наша дорога, за забором этих участков растут деревья, ели, кустарники которые достают до ЛЭП которая пролетает до нашего СНТ, самовольно выпилить я не могу, т.к. скандал с собственниками участков обеспечен (вроде как него и ветро задержание) но в то же время из-за регуляного электролзамыкания нет возможности постоянно проводить ремонт за свой счёт, на словах их председатель вроде все понимает и кивает, а воз и ныне там, как мне привлечь их к ответственности, они тоже сидят без света, у нас общая линия, только ответственность разная.
, вопрос №4964081, Анна, г. Тольятти
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дарственная на сына уже семь лет, но ремонт он не делал ни разу, а отменить дарственную сказали нельзя уже. Мы еле добились чтоб он квартплату оплачивал
Извините, к сожалению не могу прочитать ваше уточнение, так как на сайте тех. проблемы, не видит символов.