Добрый вечер, дорога к нашему СНТ прилегает вдоль участков соседнего СНТ, они последние по их улице, за их

Добрый вечер, дорога к нашему СНТ прилегает вдоль участков соседнего СНТ, они последние по их улице, за их забором идёт наша дорога, за забором этих участков растут деревья, ели, кустарники которые достают до ЛЭП которая пролетает до нашего СНТ, самовольно выпилить я не могу, т.к. скандал с собственниками участков обеспечен (вроде как него и ветро задержание) но в то же время из-за регуляного электролзамыкания нет возможности постоянно проводить ремонт за свой счёт, на словах их председатель вроде все понимает и кивает, а воз и ныне там, как мне привлечь их к ответственности, они тоже сидят без света, у нас общая линия, только ответственность разная.

, Анна, г. Тольятти

Добрый вечер, Анна!
По существу Вашего вопроса могу дать следующие правовые рекомендации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства»:

— Охранная зона устанавливается вдоль ЛЭП в виде участка земли и воздушного пространства.
— Для линий напряжением до 1 кВ(типично для СНТ) охранная зона составляет 2 метра в каждую сторону от крайних проводов.
— В охранной зоне запрещено осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу сетей, включая посадку и самовольную вырубку деревьев.
Вы правильно поступаете, что не рубите деревья самостоятельно — это может повлечь административную ответственность за нарушение правил охраны электрических сетей (ст. 9.8 КоАП РФ)

В таком случае возникает вопрос: «Кто же несет ответственность?»

Согласно п. 21 Правил № 160:

«Для обеспечения безаварийного функционирования… в охранных зонах сетевыми организациями… осуществляются: вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением».

Таким образом,  обязанность по расчистке просек лежит на сетевой организации, эксплуатирующей ЛЭП (например, «Россети», местная электросетевая компания), а не на собственниках участков.

Однако, если деревья растут на территории соседнего СНТ и их ветви касаются проводов, председатель того СНТ как лицо, ответственное за содержание общего имущества товарищества, обязан:
— не допускать нарушений в охранной зоне;
— содействовать сетевой организации в проведении работ (обеспечить доступ, согласовать действия).

В сложившейся ситуации законодательством предусмотрена административная ответственность:

— Ст. 9.8 КоАП РФ «Нарушение правил охраны электрических сетей»:
  — для граждан: штраф 500–1 000 руб.;
  — для должностных лиц (в т.ч. председателя СНТ): 1 000–2 000 руб.;
  — для юридических лиц (СНТ как юрлицо): 10 000–20 000 руб.
А также, предусмотрена гражданско-правовая ответственность:

Если из-за веток происходят замыкания и вы несёте расходы на ремонт, вы вправе требовать возмещения убытков с виновного лица (ст. 1064 ГК РФ), если докажете причинно-следственную связь между бездействием председателя соседнего СНТ и ущербом.

С уважением,

Виолетта Шаумян!