Как узнать оформлена ли я официально на работе и обязана ли отрабатывать недостачу после ревизии?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Устроилась на работу продавцом к индивидуальному предпренимателю. Сразу не оформил, но потом перед ревизией, буквально за день взял мой паспорт и дал подписать договор о приеме на работу на пол ставки. Договор в одном экземпляре. На ревизии получилась большая недостача. Напарница сразу ушла. Теперь не могу уйти, пока не отработаю долг за двоих. Это законно? И как узнать точно оформлена ли я или это чтобы запугать? Помогите разобраться.

, Татьяна, г. Ставрополь
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Относительно защиты трудовых прав советую обращаться в государственную инспекцию труда вашего региона. На приеме вам помогут, в случае необходимости проведут проверку. Отработка долга за себя и напарницу- это естественно не законно, уволиться по собственному желанию с отработкой 2 недель вы вправе в любое время. Если вы были трудоустроены официально, работадатель обязан был оплачивать за вас налоги и пенсионные отчисления. Напишите заявления в пенсионный фонд, ИФНС уточните там эту информацию.

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое