Как ИП законно использовать персонал оформленный на ООО, не имеющей аккредитации

Ситуация:

Есть несколько юр.лиц и ИП.

Всем необходим иностранный персонал, который

может быть оформлен только на юр.лицо, учредителями которого

хотят стать все заинтересованные юр и физ лица.

Законно, пользоваться общим персоналом могут только аффилированные юр. лица.

Какие взаимоотношения должны быть установлены между общим юр.лицом и ИП для того, чтобы ИП так же могли пользоваться персоналом, с учетом того, что юр.лицо не будет аккредитовано, как частное агентство занятости?

Спасибо

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
В данной ситуации достаточно просто заключить договор о предоставлении персонала (Аутстаффинг). Формально работодателем в этой ситуации будет оставаться юридическое лицо, с которым у работников оформлены трудовые договора.

Все тонкости взаимодеяйствия работников и той компании (или ИП), которому они переданный «в аренду», должны регулироваться данным договором аутстаффинга. Никакой спецаильной лицензии на такую деятельность не требуется.

Аутстаффинг (англ. outstaffing — вывод персонала за штат) — привлечение компанией внештатного специалиста — фрилансера, имеющего соответствующие знания, профессиональные навыки и опыт, на время выполнения определенного проекта; вывод сотрудника за штат компании-заказчика и оформление его в штат компании-провайдера, при этом он продолжает работать на прежнем месте и выполнять свои прежние обязанности, но обязанности работодателя по отношению к нему выполняет уже компания-провайдер. (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. «Современный экономический словарь. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.», ИНФРА-М, 2011)

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день, Тимур.

Все дело в том, что с января этого года "заемный труд" законодательно запрещен.

Спасибо за ответ