Если оформлю вторую, не снимут ли совсем первую инвалидность?

У меня инвалидность с детства без срочная. Хочу оформить по онкологии инвалидность. Если оформлю вторую, не снимут ли совсем первую инвалидность?

, Татьяна, г. Иркутск

Оформление инвалидности по онкологии не приведёт к автоматическому аннулированию ранее установленной инвалидности с детства. В законодательстве РФ нет положений, которые бы предусматривали отмену одной инвалидности при установлении другой. Каждая инвалидность устанавливается на основании отдельных медицинских показаний и результатов медико-социальной экспертизы (МСЭ). Как работает система установления инвалидностиИнвалидность присваивается при наличии трёх условий одновременно: Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.Ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться, заниматься трудовой деятельностью).Необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации. Каждая инвалидность рассматривается отдельно. Если у человека есть несколько заболеваний или состояний, которые соответствуют критериям для установления инвалидности, возможно присвоение инвалидности по разным основаниям. При этом ранее установленная инвалидность с детства сохраняется, если её основания (заболевания, дефекты) продолжают действовать и соответствуют критериям инвалидности. Особенности инвалидности с детстваИнвалидность с детства устанавливается, если инвалидность возникла в детском возрасте (до 18 лет) и сохраняется после совершеннолетия. Такая инвалидность имеет особый статус и не аннулируется автоматически при появлении другого заболевания, требующего установления дополнительной инвалидности. Если инвалидность с детства была установлена бессрочно, она продолжит действовать, пока не будут изменены медицинские показания (например, в результате существенного улучшения состояния здоровья, что маловероятно при хронических или неизлечимых заболеваниях).Инвалидность по онкологииДля установления инвалидности по онкологии необходимо пройти МСЭ. Экспертиза оценивает степень нарушения функций организма, вызванного онкологическим заболеванием, и то, как это влияет на жизнедеятельность человека. Критерии включают: стадию заболевания; последствия лечения (химиотерапия, лучевая терапия, операции); динамику состояния; наличие осложнений; степень ограничения способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности и другим аспектам жизнедеятельности. Группа инвалидности (I, II, III) или категория «ребёнок-инвалид» (для лиц до 18 лет) присваивается в зависимости от степени выраженности нарушений. В некоторых случаях инвалидность может быть установлена бессрочно. Что важно учитыватьНезависимость экспертиз. МСЭ по инвалидности с детства и по онкологии проводятся отдельно. Решение по одному заболеванию не отменяет решения по другому, если оба заболевания продолжают соответствовать критериям инвалидности.Документы и процедуры. Для оформления инвалидности по онкологии потребуется направление от лечащего врача (онколога), пакет медицинских документов (выписки из стационара, результаты обследований, заключения специалистов и т. д.), заявление и согласие на проведение МСЭ. Переосвидетельствование. Если какая-либо из инвалидностей установлена на определённый срок (например, на 1 или 2 года), потребуется проходить переосвидетельствование в установленные сроки. Бессрочная инвалидность не требует регулярного переосвидетельствования, пока не изменятся медицинские показания. Если у вас есть сомнения или вопросы по процедуре оформления инвалидности, рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на социальном праве, или в бюро МСЭ для получения консультации. Также можно обратиться в органы социальной защиты населения за разъяснениями.