Какой порядок увольнения и больничный лист во время отпуска?

я в ежегодном трудовом отпуске до 21 авг. во время отпуска у меня больничный лист на 12 дней.Еще я написала заявление на увольнение с 22 августа. какой порядок увольнения будет законным и должна ли я отработать 14 дней? спасибо

, жанна, г. Нальчик
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Жанна, добрый день!

ТК РФ не запрещает увольнение по инициативе работника во время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске. В связи с этим, если работодатель согласится с указанной Вами датой увольнения, то договор может быть расторгнут 22 августа. Если не согласится, то срок предупреждения также придется на Ваш отпуск, отрабатывать Вам ничего не надо будет. Вы в принципе можете переписать заявление на увольнение 1 сентября (если по плану 21 Вам нужно было выходить на работу), т.к. Ваш отпуск продлится на 12 дней, и в последний день отпуска получите расчет и документы.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего хорошего Вам!