Можно ли получить пособие по беременности и родам, если больничный открыт задним числом после трудоустройства?

Устроилась на работу на 32 неделе беременности, открыла больничный лист по бир соответственно после трудоустройства, но больничный по бир оформляется только на 30 неделе, поэтому мне его через врачебную комиссию открывали задним числом, но закрыли его 24.06, когда и была комиссия врачебная, в этот же день мне его и открыли задним числом, мне работодатель говорит, что из-за того, что у меня стоит дата открытия больничного листа числом, когда я еще не была у них устроена, мне без выплат они могут только оформить декретный отпуск, они так сказали, но я в декретном отпуске со вчерашнего дня, а устроилась я к ним 15.06.2026г, я же имею право на получение пособия за период с 26.06 по 21.10 т.к. я застрахованное лицо в этот период и оформляла больничный я только после трудоустройства и выплату мне будет назначать СФР, а не работодатель, его дело только направить данные на пособие в СФР и он же не имеет право не отправлять в сфр данные для получения пособия, ведь не является препятствием что открыли мне задним числом, т.к. по закону только в 30 недель выдаётся больничный по бир, но я на тот момент была безработной, и у меня так получилось устроится на 32 неделе

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Работодатель не прав. Вы имеете полное право на получение пособия по беременности и родам за период с 26.06.2026, и он обязан передать документы в СФР. Отказ передать данные незаконен.

Почему работодатель обязан направить данные:

Статья 2 Федерального закона № 255-ФЗ: Право на пособие по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Вы стали застрахованным лицом с момента трудоустройства — 15.06.2026.

Статья 13 ФЗ № 255-ФЗ: Назначение и выплата пособия осуществляются страховщиком (СФР) на основании сведений, переданных работодателем. Работодатель обязан направить эти сведения в СФР в течение 3 рабочих дней с даты получения заявления от работника.

То, что больничный открыт задним числом, — не Ваша вина и не основание для отказа. Врачебная комиссия правомерно оформила листок нетрудоспособности с даты 30 недель, так как это требование закона. Но право на пособие возникает именно с момента наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам), а страховой случай наступил, когда Вы уже были трудоустроены.

Вывод: Работодатель обязан передать данные в СФР. Пособие Вам назначат за период с 26.06.2026 (дата ухода в декрет) по 21.10.2026.

Рекомендую:

1. Напишите заявление работодателю о предоставлении отпуска по беременности и родам и выплате пособия. Приложите электронный больничный.
2. Если работодатель отказывается передавать данные в СФР, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда и в СФР. Работодателя обяжут это сделать.
3. Если СФР откажет в выплате (что маловероятно при корректных данных), обжалуйте отказ.

Если появятся уточнения — отвечу в чате.

С уважением, Светлана Соколова.