Как оформить увольнение из органов полиции, если по контракты необходимо отработать еще 2 года?

Добрый день!мой муж хочет уволить из органов, когда он подошёл к начальству с рапортом,начальство не захотела его увольнять,сказали ,что мужа так просто не уводят,так как не закончен контракт! Либо сказали по статье и через суд,что попортят всю трудовую! Скажите пожалуйста законно это?и как нам уволиться правильно?на службе он уже 3й год,по контракту ещё 2 года работать!помогите пожалуйста

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если начальство не подпишет рапорт, как тогда поступать?

Рапорт лучше зарегистрировать в канцелярии, поставить входящий номер. В крайнем случае направить заказной почтой с уведомлением, можно и с описью. В этом случае руководитель обязан будет наложить на рапорт какую-нибудь резолюцию. Если решение руководителя будет отрицательным, его можно обжаловать у вышестоящего начальника.