Какие положены выплаты за подписание контракта в зоне СВО при наличии контракта от 2015 года?

Добрый вечер. Подскажите какие выплаты мне положены за подписания контракта в зоне СВО, если превелущий контракт был заключен в 2015 году.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Тот факт, что предыдущий контракт был заключён в 2015 году, не лишает вас права на выплаты за новый контракт: правило «первый или повторный контракт» здесь не применяется — значение имеет факт заключения нового контракта на срок от одного года для участия в СВО.

Правовое обоснование: единовременная федеральная выплата за заключение контракта о прохождении военной службы для участия в СВО сроком от одного года установлена Указом Президента РФ от 31.07.2024 № 644 и составляет 400 000 рублей. Дополнительно к ней в большинстве регионов РФ установлена своя единовременная выплата (региональная часть) — её размер и условия получения определяет закон или постановление конкретного субъекта РФ, где оформляется контракт, и суммы сильно различаются.

Что уточнить перед подписанием:

1. В каком регионе будет оформлен контракт (обычно — по месту заключения контракта в военкомате или пункте отбора) — от этого зависит размер региональной части.

2. Точный расчёт итоговой суммы (федеральная + региональная часть) запросите в военном комиссариате или пункте отбора на военную службу по контракту — там дадут актуальную цифру по вашему региону.

3. Действует ли в регионе ограничение по повторному получению региональной выплаты, если ранее вы уже получали аналогичный бонус по другому контракту, — этот момент стоит проверить отдельно, так как правила регионов на этот счёт отличаются.

4. Стаж военной службы с 2015 года не прерывается и учитывается при расчёте выслуги лет и будущей военной пенсии, но на факт и размер единовременной выплаты за новый контракт не влияет.

Уточните регион, где планируете заключать контракт, — подскажу, как проверить точную итоговую сумму по актуальному региональному акту.