У меня есть долги на 500 тысяч, я заключил контракт 1 июня 2025 года, по новой правке те кто заключил контракт до 1 мая 2026 года могу списать долги до 10 миллионов, как мне это сделать?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

Уточню: по новой поправке списание действует не для тех, кто заключил контракт до 1 мая 2026 года, а для тех, кто заключил контракт не ранее 1 мая 2026 года. Поэтому к контракту от 01.06.2025 применяется прежний порядок.

По ФЗ № 391-ФЗ долги до 10 млн руб. списываются, если контракт заключен не ранее 01.12.2024 на срок от 1 года, но по этим долгам до 01.12.2024 уже был судебный акт, исполнительный документ или возбуждено исполнительное производство. (КонсультантПлюс)

Новая поправка ФЗ № 156-ФЗ касается контрактов, заключенных не ранее 01.05.2026, и там аналогично важно, чтобы до 01.05.2026 уже был суд, исполнительный документ или исполнительное производство. (КонсультантПлюс)

Что делать: возьмите справку о контракте, сроке контракта и участии в СВО; проверьте на ФССП даты исполнительных производств; направьте заявления кредиторам и приставам о прекращении обязательств по ФЗ № 377-ФЗ. ЦБ разъяснял, что заявление формально не обязательно, но на практике его лучше подать. (КонсультантПлюс)

Если на 01.12.2024 по Вашим долгам уже были судебные решения/исполнительные документы/ИП — шансы хорошие. Если долги ушли в суд или к приставам позже 01.12.2024, списание по контракту от 01.06.2025, скорее всего, не применят.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/