Какие документы нужно предоставить трудовую инспекцию, перед открытием дела о неоплаченных дополнительных часах работы?

Здравствуйте! Работаю в магазине одежды. Нам не оплачивают дополнительные часы работы (при этом принуждают выходить на пересчеты, сверки, инвентаризацию), выходные и праздничные дни не выплачивают в двойном размере. Штрафуют и де премируют безосновательно. Так же сотрудники магазина материально ответственные, мы оплачиваем все украденные товары в магазине, хотя никто не воровал и ничего не доказывалось даже.

Мои вопросы:

Нужно прийти сначала в трудовую инспекцию и предоставить ей доказательства моей проблемы? Или она сама запросит инф-ю в рабочую компанию? Может ли трудовая предоставить бесплатного юриста или адвоката если дело дойдет до суда? И в каком случае обращаться в суд?

Спасибо за ответ

, Марина, г. Волгоград
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Марина!

Главное в заявлении пропишите все нарушения работодателя, что инспекция могла точно понимать проблему. При проверке Вашего заявления инспекция сама запросит у работодателя документы. По результатам проверки выносится предписание об устранении выявленных нарушений. Если обнаружат неправильное начисления, то предпишут начислить заработную плату и выплатить ее. Бесплатного юриста они не предоставляют. Если Вас не устроят результаты проверки работодателя можете обратиться в суд.