Как не дать себя уволить

Добрый день! Ситуация такая, моя начальница намекнула, что директор хочет меня уволить, но она это высказала как своё ощущение. В этой компании я работаю в общей сложности уже лет 7. Зная своего директора, в этом даже не сомневаюсь. Я сама не очень хочу продолжать работу здесь, но зимний период в нашей сфере не очень продуктивный для поиска другой работы, и в октябре я могу взять учебный отпуск для написания диплома, естественно хочу им воспользоваться.

Реальных поводов у директора для увольнения нет, работаю не хуже других.

Вопросы следующие:

1. если мне 1 сентября предложат написать заявление, как правильно поступить, чтобы оттянуть этот момент

2. за какой срок я могу подать заявление на учебный отпуск, чтобы мне его подписали?

, Светлана, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

1. если мне 1 сентября предложат написать заявление, как правильно поступить, чтобы оттянуть этот момент

Очень просто — ничего не делать. Они могут предлагать, что хотят. Вы же ничего не подписывайте. Заявление — это Ваше право. Хотят уволить — пусть ищут законное основание.

2. за какой срок я могу подать заявление на учебный отпуск, чтобы мне его подписали?

Как правило, за 2 недели. Это общая практика. Но можно и позже, тут все от работодателя зависит.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

1. если мне 1 сентября предложат написать заявление, как правильно поступить, чтобы оттянуть этот момент
Светлана

Вас не могут заставить написать заявление об увольнении по собственному желанию. Не пишите заявление, если Вас попросят об этом и соблюдайте трудовую дисциплину и Вас в таком случае не смогут уволить.

2. за какой срок я могу подать заявление на учебный отпуск, чтобы мне его подписали?
Светлана

Вы можете подать заявление на учебный отпуск после того, как получите справку-вызов. Справку Вы должны приложить к заявлению, так как она является основанием для предоставления отпуска.

он периодически всем говорит, что при желании уволит одним днём, такие случае уже были, сейчас конец сезона, ему не выгодно держать большое количество людей, а я не позволяю себя тюкать)
Светлана

Если Вы не напишите заявление и будете соблюдать трудовую дисциплину, то уволить руководитель Вас не сможет. Если это произойдет, то будет не правомерно и Вы сможете восстановиться на работе через суд.

образование у меня первое высшее в аккредитованном вузе, имею полное право)
Светлана

Имеете полное право. Как только получите справку-вызов, пишите заявление и подавайте на подпись. Лучше даже еще и зарегистрировать заявление и на копии поставить входящий номер и дату.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 177]
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
должностной интсрукции у нас нет, опазлывают периодически все, я тоже иногда опаздываю, но это время либо отсиживаю, приход и уход у нас ведется, это же не может стать поводом? если у нас всею раз в неделю опаздывают)
Светлана

Если у работодателя будет цель уволить Вас, то поводом может послужить все. В соответствии со ст. 21 ТК РФ, работник обязан соблюдать трудовую дисциплину, соответственно должен приходить на работу вовремя. Уволить может по п. 5 ст. 81 ТК «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» «Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание».

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Во избежания увольнения Вам необходимо строго соблюдать трудовую дисциплину, не допускать самовольных уходов и опозданий с работы.

Все вопросы отсутствия на работе фиксировать заявлениями с приложением подтверждающих документов.

Уволить Вас без Вашего согласия (письменного заявления об увольнении по собственному желанию либо по соглашению сторон) не просто, только за виновные действия либо по сокращению.

Срок написания заявления на учебный отпуск законом не регламентирован. Но лучше это сделать предварительно, хотя бы за 2 недели по аналогии со статьей 123 ТК РФ.

Трудовой кодекс
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук
Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:
дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;
один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.
Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы
продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.

С уважением! Г.А. Кураев

1. если мне 1 сентября предложат написать заявление, как правильно поступить, чтобы оттянуть этот момент
Светлана

В дополнение.

Если Вас все-таки заставят (убедят) написать заявление по собственному желанию, то имейте ввиду доказать, что Вас принуждали, Вы просто так не сможете.

Доказательствами принуждения Вас могут быть показания свидетелей, что Вам угрожали и тому подобное.

Гражданский кодекс
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
он периодически всем говорит, что при желании уволит одним днём, такие случае уже были,
Светлана

В случае если продолжатся требования о написании заявления или последует увольнение Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, в Прокуратуру или в суд в установленные ТК РФ сроки.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

1. если мне 1 сентября предложат написать заявление, как правильно поступить, чтобы оттянуть этот момент

Тогда лучше не писать заявление по собственному желанию.В этом случае руководитель организации должен будет уволить вас, например, по сокращению, а это как раз достаточно длительная процедура, которая требует, чтобы вы были уведомлены как минимум за два месяца.

2. за какой срок я могу подать заявление на учебный отпуск, чтобы мне его подписали?

Срок не установлен. Но если у вас уже есть все документы на учебу, лучше написать его раньше.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. если мне 1 сентября предложат написать заявление, как правильно поступить, чтобы оттянуть этот момент
Светлана

Не совсем \ясно — по какому основанию Вам могут предложить?

за какой срок я могу подать заявление на учебный отпуск, чтобы мне его подписали?
Светлана

Законодательство срока не содержит, как и не содержит случаев отказа, если образование соответствующего уровня получается впервые.

То есть работодатель, получив заявление должен только дать указание кадрам отправить Вас в отпуск. Каких либо сроков нет

Светлана
Клиент, г. Москва

он периодически всем говорит, что при желании уволит одним днём, такие случае уже были, сейчас конец сезона, ему не выгодно держать большое количество людей, а я не позволяю себя тюкать) образование у меня первое высшее в аккредитованном вузе, имею полное право)

Светлана

для этого нужно как минимум нарушение трудовой дисциплины.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. если мне 1 сентября предложат написать заявление, как правильно поступить, чтобы оттянуть этот момент
Светлана

Здравствуйте. Можете просто не подписывать, или не писать такое заявление, скажите что не будете увольняться. Уволить тоже просто так нельзя. Могут конечно давить на Вас, искать ошибки, но это уже другой момент.

2. за какой срок я могу подать заявление на учебный отпуск, чтобы мне его подписали?

Светлана

Срок не установлен, главное заранее и предоставить справку с ВУЗа о том, что у вас отпуск будет. Если это высшее образование.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
он периодически всем говорит, что при желании уволит одним днём, такие случае уже были, сейчас конец сезона, ему не выгодно держать большое количество людей, а я не позволяю себя тюкать) образование у меня первое высшее в аккредитованном вузе, имею полное право)
Светлана

НУ уволить то может, тут вопрос в том что это может быть не законным.

У Вас бессрочный трудовой договор или срочный?

С уважением! Г.А. Кураев
Кураев Геннадий Александрович

А разве Светлана в аспирантуру поступила? Причём тут ст. 173.1?

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В вашем случае трудовым кодексом предусмотрены гарантии сохранения рабочего места и средней заработной платы на период обучения.

Если предложат уволиться, то лучше уйти в учебный отпуск, поскольку оставшись на работе, работодатель постарается найти способы Вашего увольнения — потратите нервы и еще негативная запись в трудовой книжке.

С процедурной точки зрения работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск по предъявлению работником справки-вызова установленного образца.
Справка-вызов является единственным необходимым и достаточным документом для получения учебного отпуска. Без указанной справки работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

он периодически всем говорит, что при желании уволит одним днём, такие случае уже были, сейчас конец сезона, ему не выгодно держать большое количество людей, а я не позволяю себя тюкать) образование у меня первое высшее в аккредитованном вузе, имею полное право)
Светлана

Если процедура увольнения нарушена, то повод либо обжаловать в суде незаконное увольнение и восстанавливаться на работе либо жаловаться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) и добиваться чтоб его привлекли к ответственности.

Статья 5.27 КоАП. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вопрос увольнения решен, попробуйте хотя бы «поторговаться», возможно сохраните за собой рабочее место, но при этом, будете под микроскопом у работодателя, который будет постоянно искать недочеты в вашей работе, чтобы уволить «по статье».

Можете посмотреть примерный текст обращения на имя директора. Если организация «серая», то угроза подачи жалоб в контролирующие организации вполне эффективна.

Файл не могу прикрепить

ООО «_____________»

ИНН ___________

123456, Энск, ул. Ленина д.1 оф.2

Генеральному директору

Ивановой Марии Петровне

от менеджера по продажам

Петровой Ирины Ивановны

123456, Энск, ул. Сталина д.3 кв.5

телефон +7____________

УВАЖАЕМАЯ МАРИЯ ПЕТРОВНА!

Я, Петрова Ирина Ивановна, в настоящее время работаю в ООО «_____________» (ИНН ___________, юридический адрес 123456, Энск, ул. Ленина д.1 оф.2) на основании трудового договора №1 от 01 сентября 2014 года.

С начала августа 2016 года с Вашей стороны начались попытки заставить меня уволиться «по собственному желанию». Смена и поиск работы в настоящее время не входили в мои планы. Попытка заставить меня уволиться по собственному желанию основана на личных неприязненных отношениях ко мне, т.к. до настоящего времени с Вашей стороны ко мне не было каких-либо нареканий.

С моей помощью отдел добился высоких показателей, как в оптовых продажах, так и в розничных.

Считаю, что Ваши действия направлены на нарушение моих прав, гарантированных частью 1 статьи 37 Конституции — свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Противоправными действиями, выражающимися в понуждении меня написать заявление об увольнении «по собственному желанию», мне был причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях (понуждение уволиться, предвзятое отношение) который может быть частично компенсирован путем выплаты мне компенсации в размере 50000,00 рублей, более того, данная обязанность работодателя закреплена в абзаце 16 части 2 статьи 22 и в статье 237 ТК РФ.

Учитывая изложенное выше, я готова пойти Вам на встречу и расторгнуть трудовой договор по основанию, предусмотренному статьей 78 ТК РФ — по соглашению сторон, с выплатой 7среднемесячных заработков (140000,00 рублей). Именно семи среднемесячных заработков, поскольку в осенью и зимой будет очень сложно найти работу в данной отрасли, в связи с этим, я недополучу заработок, который могла получить продолжая работать в ООО «______».

На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 22,78,192,237 ТК РФ,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть настоящее заявление по существу.

2. Расторгнуть трудовой Договор по соглашению сторон с выплатой 7 (семи) среднемесячных заработков при увольнении, что составляет 140000,00 рублей.

4. Возместить причиненный моральный вред в размере 50000,00 рублей.

«___» августа 2016 года ___________/ И.И. Петрова

Обращаю Ваше внимание, что в случае неудовлетворения требований данного обращения в течение 3 дней с момента получения, я буду вынуждена обратиться за защитой своих законных прав и интересов в государственную инспекцию труда, прокуратуру, и иные контролирующие органы, где буду просить проведения проверки деятельности Вашей организации.

Светлана
Клиент, г. Москва

еще не решен, я хочу подготовится заранее, так как есть примеры, когда людей не справедливо просили уйти, недочеты он постоянно у всех и во всем ищет, организация достаточно известная в своей сферею но серости достаточно

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Дополню уважаемых коллег.

Как Вам уже разъяснили коллеги, уволить в «один день», так и вообще уволить Вас по собственному желанию без наличия Вашего желания нельзя. Также очень непросто будет уволить Вас за нарушение трудовой дисциплины, если Вы все соблюдаете. А если такое и произойдет, то незаконное увольнение оспаривается в суде.

Но на практике такое противостояние с работодателем стоит много сил и нервов, и бесконечно долго продолжаться не может.

Если вопрос об увольнении все-таки встанет, как говорится, «ребром», предложите уволить Вас по соглашению сторон, в соответствии со ст. 78 ТК РФ:

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В соглашении о расторжении трудового договора можно различные условия увольнения, такие как дата увольнения (например, по окончании учебного отпуска) и «отступные» работодателя Вам. Как правило, это от двух до шести месячных зарплат.

Светлана, в отношении опозданий: тот факт, что опаздывают все, не имеет никакого значения. Опаздывают все, а наказать могут именно Вас, если Вы опоздаете. Зафиксировать опоздание могут, составив соответствующий акт.

То, что Вы задерживаетесь после работы, также не имеет значения, так как в случае опоздания на работу будет нарушена трудовая дисциплина в любом случае.

Другой вопрос, что уволить могут за систематическое или грубое нарушение трудовой дисциплины. Опоздание грубым нарушением не является, но вот систематическим вполне может быть. Поэтому, в Вашей ситуации лучше не опаздывать.

Светлана
Клиент, г. Москва

а на каком основании мне просить соглашение сторон? что я не пойду с заявлением в инспекцию?