Уволили без уведомления, как наказать руководство?

Добрый день! директор сказал, что собирается меня уволить, т.е сократить и чтобы я написал заявление по собственному желанию ст. 77 п.3 но я не стал его писать а написал заявление об отпуске без сохранения зп на неопределенный срок. когда я пришел за трудовой спустя месяц выяснил что меня уже уволили без моего заявления. подскажите как действовать? хочется наказать руководство

, Дмитрий,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
директор сказал, что собирается меня уволить, т.е сократить и чтобы я написал заявление по собственному желанию ст. 77 п.3 но я не стал его писать а написал заявление об отпуске без сохранения зп на неопределенный срок. когда я пришел за трудовой спустя месяц выяснил что меня уже уволили без моего заявления. подскажите как действовать? хочется наказать руководство
Дмитрий

Добрый день!

Если вы не писали заявления об увольнении по собственному желанию, но вас уволили по данному основанию, то имеется нарушения трудового законодательства, при сокращении же нужно соблюдать установленный ТК РФ порядок, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.