Добрый день! Ваша ситуация с отправкой в простой в компании, работающей в сфере РЖД, требует внимательного разбирательства в трудовом законодательстве.
Что такое простой. Простой — это временная приостановка работы, вызванная различными причинами, например, отсутствием работы для работника, техническими сбоями или иными обстоятельствами, которые не зависят от работников.
Право руководства. В соответствии со статьей 157 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель действительно имеет право отправлять работника в простой, если это связано с обстоятельствами, не зависящими от работника. Однако, если простой возникает регулярно и без уважительных причин, это может рассматриваться как нарушение трудового законодательства.
Оплата при простое. В случае, если работник отправляется в простой, ему положена оплата не менее 2/3 оклада, если простой произошел по причинам, зависящим от работодателя. Если же простой стал следствием действий работника (например, его отсутствие на рабочем месте без уважительных причин), работодатель может не выплачивать зарплату за время простоя.
Частота простоя. Если вы сталкиваетесь с ситуацией, когда простой длится каждый месяц по 5 смен, то это может указывать на проблемы в организации труда или недостаток рабочих заданий. Если такая практика стала системной и не обоснована, вы можете задать вопрос о законности данной ситуации.
Ваши действия. Рекомендуется обсудить ситуацию с вашим непосредственным руководством и запросить информацию о причинах частого простоя. Если это не приведет к разрешению проблемы, вы можете обратиться в профсоюз (если вы являетесь его членом), либо проконсультироваться с юристом для изучения возможности подачи жалобы в инспекцию труда или в суд за нарушение ваших трудовых прав.
Таким образом, регулярно отправлять работника в простой без обоснованных причин не является правомерным. Вы можете оспорить эти действия, защитив свои права.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.