Засчитывается ли в период отработки по трудовому договору периоды нахождения работника в отпуске или на больничном?

В договоре написано, что работник обязан "работать по трудовому договору, заключенному с работодателем, не менее пяти лет". Засчитывается ли в период этой отработки периоды нахождения работника в отпуске или на больничном?

, Светлана, с. Уват
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Екатеринбург

Нет работодатель оплачиаает только факт работы, остальные компенсации и льготы оплачивает другая инстанция в соответствии с ситуацией.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Засчитывается ли в период этой отработки периоды нахождения работника в отпуске или на больничном?
Светлана

Безусловно, засчитывается, так как периоды отпусков и время нахождения на «больничном» включаются в страховой (трудовой) стаж.