стоит ли написать притенению если ДДУ расторгнут, но застройщик не платит?

Добрый день!

Я расторгла ДДУ с застройщиком по соглашению сторон, по причине переноса сроков строительства. Застройщик в соглашении обязался выплатить деньги в течение 30 календарных дней. Этот срок истек, но перевод не поступил. Собираюсь идти к застройщику.

Какие действия мне лучше предпринять, с учетом того, что выплат должно быть 3, т.к. застройщик разбил всю сумму на 3 платежа и сейчас просрочен первый платеж?

Стоит ли мне написать ему претензию и что в ней писать? Или лучше сразу подавать иск в суд?

Дела у застройщика не слишком хороши, но и о банкротстве пока речи не идет. Спасибо.

, Мария, г. Челябинск
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Екатеринбург

В таких случаях лучше писать деловое письмо или деловые переговоры. Если он разбил на три платежа, то скорее всего на что то рассчитывал. Забирайте любую сумму. Много не определенности в таких сделках, потом трудно будет что то доказать. В притензии пишите о требовании разбитии первого платежа и оплате его части.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Считаю необходимым произвести анализ соглашения о расторжении договора. Разместите, пожалуйста, здесь его копию, предварительно удалив из его текста Ваши персональные данные, или направьте в личный чат и специалисты проекта предоставят Вам квалифицированную и подробную консультацию.