Может ли компания удержать премию с продаж с работника, написавшего заявление на увольнение?

Добрый день!Решила уволится по собственному желанию отработав в торговой компании(магазине)год и два месяца.Так вышло, что в это же время уволилось еще два человека,тем самым магазин теряет половину штата сотрудников.Руководством компании было принято решение удержать премию за июль и август с продаж, что составляет примерно 35% от всей заработной платы, а так как я вышла с отпуск, то 80% от всей заработной платы. Приказ о лишении премии они предоставлять отказываются. Руководство обещает ее выплатить в сентябре после плановой инвентаризации,так как бояться, что в магазине может быть недостача, а все сотрудники являются материальнообязанными. Но я прерываю трудовой договор с компанией в середине августа. а руководство обязует меня отвечать за имущество еще месяц. Никаких письменных уведомлений они не предоставляют, даже отказываются давать расчетный лист на руки , объясняя что до инвентаризации не имеют право. Как лучше поступить в данной ситуации?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Рекомендую заявление об увольнении по собственому желанию зарегистрировать, поставив отметку на своем экземпляре.

В этом заявлении или в отдельном заявлении просить (требовать) произвести с вАМИ расчет произвести в полном объеме, в том числе выплатить указанные премии в поном объеме.

И если в день увольнения не произведут полный расчет, то написать жалобы в прокуратуру или в государственную инспекцию труда.

Все инвентаризации должны быть проведены в период Вашей работы в организации, а не после увольнения (это незаконно).