Как получить задолженность и расторгнуть договор?

Добрый день!!! Супруг подарил ребенку коммерческое помещение. С мужем мы развелись три года назад. Он не ставя меня в известность сдает помещение ребенка без моего ведома фирме ООО. Когда я ему сказана он дал мне ксерокопию договора, начиная с этого года и начал платить ребенку аренду. Иногда не платит. Как поступить и получить деньги за прошедший период и расторгнуть существующий договор, так как аренда явно занижена. Спасибо

, Юля, г. Санкт-Петербург
Сергей Прокопьев
Адвокат, г. Воронеж

Ваш супруг не вправе сдавать имущество в аренду без согласия органа опеки.

п. 2 статьи 37 ГК РФ: «Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного».

СК РФ: ч. 3 ст. 60: При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 ГК РФ).

То есть родитель должен получить разрешение органа опеки и попечительства на дачу такого согласия.

Если такого согласия не было — подача иска в суд о признании договора недействительным, а также иска о взыскании платежей в пользу ребенка с отца. Вопрос не типичный, исковые требования нужно более подробно проработать.

В зависимости от того был ответ для Вас полезен или нет, не забывайте оставлять отзыв.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как поступить и получить деньги за прошедший период и расторгнуть существующий договор, так как аренда явно занижена.
Юля

Здравствуйте.

На самом деле тут нужно согласие опеки. Более того — плата должна идти регулярно.

Иначе вы действительно можете подать в суд и требовать деньги и расторжение договора.

суд будет районный (суммы свыше 50.000 р. + вопрос с опекой тут), суд по месту нахождения ответчика.

Лучше направить претензию до суда и требовать соблюдать эти оплаты (отправить почтой заказным с описью)

Учтите — срок исковой давности по взысканию- 3 года. ст. 196 гк. Далее взыскивать деньги через приставов.

семейн. кодекс

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3.Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. -вот еще важен возраст ребенка- сколько ему лет?
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

гк

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами,причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы как законный представитель ребенка имеете право на обращение в суд с требованием о взыскании с него неосновательного обогащения, поскольку имущество ему не принадлежит и распоряжаться им (сдавать в наем) он не имел права.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Что касается расторжения договора, то следует так же в суде требовать признать этот договор ничтожным, как не соотвествующий закону (ст. 60 СК РФ запрещает распоряжеие имуществом без согласия органа опеки)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение. поскольку БМ наверняка является руководителем этого ООО, то нарушена ст.182 ГК

3.Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте !

Согласно ст. 28 ГК РФ За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

В зависимости от возраста ребенка закон выделяет 2 формы заключения сделок — с согласия родителей и родителями от имени ребенка.

При этом, согласно ст. 37 СК РФ (она применима в Вашем случае) опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, отец должен был получить разрешение в органе опеки и попечительства (орган местного самоуправления или орган гос. власти соответствующего субъекта РФ).

Согласно ст. 173.1 ГК РФ сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной поиску такого лица или иных лиц, указанных в законе. Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

Таким образом, по иску органа опеки эта сделка может быть признана недействительной в интересах ребенка только в случае, если доказано, что другая сторона должна была знать об отсутствии такого одобрения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юля.

Формально да, согласие опеки необходимо. Но его отсутствие далеко не всегда влечет недействительность договора.

Гражданский кодекс
Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

Кроме того, Вам невыгодно признавать договор недействительным, так как Ваша цель получить плату за пользование собственностью ребенка и в реальном а не в заниженном размере.

Таким образом, Вам необходимо подавать иск к арендатору о взыскании средств, не дошедших до ребенка, а также неосновательно сбереженных, исходя из реальной стоимости аренды.

Реальную стоимость аренды можно заказать у оценщиков, сделать экспертную оценку.

С уважением! Г.А. Кураев

Как поступить и получить деньги за прошедший период и расторгнуть существующий договор, так как аренда явно занижена. Спасибо
Юля

До обращения в суд Вам необходимо направить претензию арендатору в которой потребовать все недошедшие до ребенка платежи по договору а также предложить уплатить в добровольном порядке разницу между реальной стоимостью аренды и указанной в договоре.

Также предложить внести изменения в договор в части размера арендной платы с учетом реальной стоимости аренды.

Указать на возможность признания заключенного договора недействительным.

Также возможно указать на обращение в налоговую инспекцию по поводу заниженной стоимости аренды, если арендатор не на УСН.

С уважением! Г.А. Кураев