1436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Компенсация не использованых отпусков

Здравствуйте! Инвалид 2 группы Александр отработал сторожем в ООО 6 лет по трудовому соглашению без отпусков и отгулов,вчера было предложено уволиться. Судя по тому,что при приёме на работу я не предоставлял трудовую книжку только подписал соглашение на имя директора,моя работа на этом предприятии как инвалида считается неофициальной без записи в трудовую. Так сказать на свой страх и риск без ответственности предприятия за состояние здоровья Вопрос:-могу ли я рассчитывать на отпускные?

Спасибо

04 Августа 2016, 20:43, вопрос №1336242

Уточнение клиента

Какие дальнейшие действия посоветуете принять

04 Августа 2016, 21:16

Уточнение клиента

Журнал приёма сдачи дежурств прошитый и опечатанный печатью предприятия с ежедневными подписями начальника участка может являться доказательством моей работы ? а также журналы по технике безопасности

04 Августа 2016, 21:39

Уточнение клиента

Старый закончившийся журнал у меня на руках новый действующий непосредственно на месте работы

04 Августа 2016, 22:14
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
30%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14014
ответов
6350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

Если договор был гражданский, а не трудовой, нужно будет признать в судебном порядке его трудовым.

отработал сторожем в ООО 6 лет по трудовому соглашению

Если же соглашение было именно трудовым, то запись в трудовой книжке не является главным основанием для трудовых правоотношений, они возникают на основании трудового договора и если оно у Вас имеется, следовательно Вы вправе требовать выплаты компенсации за все неиспользованные отпуска.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
04 Августа 2016, 20:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если Вы выполняли работу по гражданск-правовому договору (соглашению) Вам отпускные не выплачиваются.

Для их получе ия надо Ваше соглашение в судебном порядке признать трудовым договором. Тогда работодатель должен будет Ва м выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

04 Августа 2016, 20:47
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Славянск-на-Кубани

Что необходимо для признания соглашения трудовым договором и куда мне обратиться

04 Августа 2016, 20:59
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Надо обратится в суд с исковым заявлением. При этом госпошлина не уплачивается. К исковому заявлению надо приложить доказательства что у Вас именно трудовые отношения были: Вы подчинялись внутреннему трудовому распорядку, т.е. на работу приходили в установленное время, исполняли приказы директора (если есть приказы, с которыми Вас ознакомили — надо приложить), если есть приказ объявлении выговора или замечания тоже надо приложить, если есть должностная инструкция по профессии сторож и Вы с ним ознакомлены, это тоже является доказательством трудовых отношений. Можно приложить любой документ, в котором Вы указаны как сторож. Это тоже показывает выполнение трудовой функции.

04 Августа 2016, 21:08
получен
гонорар
36%
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
могу ли я рассчитывать на отпускные?
Александр

Здравствуйте, т.к. у вас был заключен договор гражданско- правового характера, то увы ни на какие выплаты вы рассчитывать не можете, но если в суд. порядке признаете договор трудовым, (шансы есть), то работодатель обязан будет выплатить Вам компенсацию за все неиспользованные отпуска

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
04 Августа 2016, 20:56
q Отблагодарить
0 0
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Что необходимо для признания соглашения трудовым договором и куда мне обратиться
Александр

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании гражданско-правого договора

трудовым и обязании работодателя оформить трудовой договор в письменной форме, обращаться необходимо в городской /районный суд, госпошлина не платится

если потребуется помощь в соствлении документов, обратитесь к любому юристу

04 Августа 2016, 21:02
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Какие дальнейшие действия посоветуете принять
Александр

Обратится к работодателю и просить выплатить все выплаты добровольно (лучше обратиться письменно, чтоб на вашем экз заявления поставили отметку о получении, либо нпарвить заказным письмом с увеомлением и описью вложения), если поступит отказ, то далее решать данный вопрос только через суд.

04 Августа 2016, 21:24
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Журнал приёма сдачи дежурств прошитый и опечатанный печатью предприятия с ежедневными подписями начальника участка может являться доказательством моей работы? а также журналы по технике безопасности
Александр

Безусловно, это очень хорошее доказательство для суда будет, сделайте копию журнала, а далее суд просите истребовать оригинал данного документа.

04 Августа 2016, 21:41
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Старый закончившийся журнал у меня на руках новый действующий непосредственно на месте работы
Александр

Если он у вас в свободном доступе, может его забрать 9 если это возможно). с нового сделать копию и в суде подать ход- во об истребовании оригинала данного журнада

04 Августа 2016, 22:16
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
только подписал соглашение на имя директора,
Александр

Здравствуйте Александр. А где соглашение на которое Вы ссылаетесь?

04 Августа 2016, 22:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.