8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Компенсация не использованых отпусков

Здравствуйте! Инвалид 2 группы Александр отработал сторожем в ООО 6 лет по трудовому соглашению без отпусков и отгулов,вчера было предложено уволиться. Судя по тому,что при приёме на работу я не предоставлял трудовую книжку только подписал соглашение на имя директора,моя работа на этом предприятии как инвалида считается неофициальной без записи в трудовую. Так сказать на свой страх и риск без ответственности предприятия за состояние здоровья Вопрос:-могу ли я рассчитывать на отпускные?

Спасибо

Уточнение от клиента

Какие дальнейшие действия посоветуете принять

Уточнение от клиента

Журнал приёма сдачи дежурств прошитый и опечатанный печатью предприятия с ежедневными подписями начальника участка может являться доказательством моей работы ? а также журналы по технике безопасности

Уточнение от клиента

Старый закончившийся журнал у меня на руках новый действующий непосредственно на месте работы

, Александр, г. Славянск-на-Кубани
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Если договор был гражданский, а не трудовой, нужно будет признать в судебном порядке его трудовым.

отработал сторожем в ООО 6 лет по трудовому соглашению

Если же соглашение было именно трудовым, то запись в трудовой книжке не является главным основанием для трудовых правоотношений, они возникают на основании трудового договора и если оно у Вас имеется, следовательно Вы вправе требовать выплаты компенсации за все неиспользованные отпуска.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы выполняли работу по гражданск-правовому договору (соглашению) Вам отпускные не выплачиваются.

Для их получе ия надо Ваше соглашение в судебном порядке признать трудовым договором. Тогда работодатель должен будет Ва м выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

Что необходимо для признания соглашения трудовым договором и куда мне обратиться

Надо обратится в суд с исковым заявлением. При этом госпошлина не уплачивается. К исковому заявлению надо приложить доказательства что у Вас именно трудовые отношения были: Вы подчинялись внутреннему трудовому распорядку, т.е. на работу приходили в установленное время, исполняли приказы директора (если есть приказы, с которыми Вас ознакомили — надо приложить), если есть приказ объявлении выговора или замечания тоже надо приложить, если есть должностная инструкция по профессии сторож и Вы с ним ознакомлены, это тоже является доказательством трудовых отношений. Можно приложить любой документ, в котором Вы указаны как сторож. Это тоже показывает выполнение трудовой функции.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
могу ли я рассчитывать на отпускные?
Александр

Здравствуйте, т.к. у вас был заключен договор гражданско- правового характера, то увы ни на какие выплаты вы рассчитывать не можете, но если в суд. порядке признаете договор трудовым, (шансы есть), то работодатель обязан будет выплатить Вам компенсацию за все неиспользованные отпуска

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
0
0
0
0
Что необходимо для признания соглашения трудовым договором и куда мне обратиться
Александр

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании гражданско-правого договора

трудовым и обязании работодателя оформить трудовой договор в письменной форме, обращаться необходимо в городской /районный суд, госпошлина не платится

если потребуется помощь в соствлении документов, обратитесь к любому юристу

0
0
0
0
Какие дальнейшие действия посоветуете принять
Александр

Обратится к работодателю и просить выплатить все выплаты добровольно (лучше обратиться письменно, чтоб на вашем экз заявления поставили отметку о получении, либо нпарвить заказным письмом с увеомлением и описью вложения), если поступит отказ, то далее решать данный вопрос только через суд.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
только подписал соглашение на имя директора,
Александр

Здравствуйте Александр. А где соглашение на которое Вы ссылаетесь?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передвчи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо на адрес, где я не живую Больше уведомлений не было. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4061649, Виктория, Алматы
Военное право
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в Воронеж писать рапорт на отпуск, он не поехал, приехал сразу домой, через 19 дней, приехала В, чтобы отвезти его в Воронеж писать рапорт, муж сбежал от них, мотивируя тем что его отправят на передовую, скажите если его поймают , что с ним будет? До конца отпуска еще 15 дней.
, вопрос №4061324, Наталья, г. Великий Новгород
Трудовое право
Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин
Смотрите, такая ситуация:В Слюдянке закрывают наш магазин и его же открывают в Иркутске. Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин. Они принуждают написать нас по собственному Подскажите пожалуйста мне, можно что-нибудь сделать в этой ситуации
, вопрос №4060877, Дмитрий, г. Владивосток
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016