428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приобрели квартиру в ипотеку, задерживают стройку, выслали письмо с уведомлением, стоит ли перезаключать договор или подавать в суд?

Приобрели квартиру в http://5-kv.ru/ - на этапе строительство, должны были сдать квартиру в марте 2015.

Недавно пришло письмо с уведомлением о задержке до ноября месяца, в договоре нет ничего про перенос сроков, предлагают перезаключать договор, стоит ли это делать и что предпринимать?

03 Августа 2016, 23:38, вопрос №1335253
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
39%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12621
ответ
5880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
предлагают перезаключать договор, стоит ли это делать и что предпринимать?
Илья

Здравствуйте.

Обычно заключают доп соглашение если хотят перенести сроки -но это уловка застройщика чтобы не платить вам неустойки.

Вы не обязаны им переносить сроки. Имеете право написать претензию и требовать с застройщика эти деньги- неустойку. Если откажется платить- можете подать на него в суд и так же требовать эти деньги- + моральный вред.

03 Августа 2016, 23:44
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Москва

Что надо сделать, чтобы получить неустойку и куда и какую бумагу писать?

03 Августа 2016, 23:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12621
ответ
5880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Что надо сделать, чтобы получить неустойку и куда и какую бумагу писать?
Илья

1 — претензия застройщику с требованием выплатить неустойку — срок ответа у них — 10 дн — тут применимо законодательство о защите прав потребителей по ст 22

отправить почтой — заказным с описью

2 — в случае отказа иск в суд как я указывал выше — ст 6 фз 214 привели коллеги.

Прошло больше 2-х месяцев мы ничего не подписывали, нам ничего не передали, куда и какие документы передавать для того, чтобы расторгнуть договор и вернуть деньги?
Илья

расторгать вам ничего не надо

03 Августа 2016, 23:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12621
ответ
5880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
То есть в случае если застройщик банкрот, то можно оставать и без денег и без квартиры?
Илья

это сложная ситуация. но так бывает — ключевой момент там будет сдан дом в эксплуатацию или нет

это большой уже судебный процесс

если расторгать договор- то это отдельный вопрос — но начало такое — же претензия по ст 9 — расторгнуть договор

если отказывают- то тоже иск в суд. Все зависит от того уверены вы в застройщике или нет и начались ли уже процедура банкроства

03 Августа 2016, 23:57
Илья
клиент, г. Москва

можно как-то узнать статус застройщика? (Банкрот, или что-то еще)

03 Августа 2016, 23:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12621
ответ
5880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
можно как-то узнать статус застройщика? (Банкрот, или что-то еще)
Илья

на сайте арбитражного суда — если есть банкротное дело — то уже все началось… а вот заранее — не угадаете… это в любой день может измениться

04 Августа 2016, 00:01
Илья
клиент, г. Москва

Застройщик ЗАО - Саб-Урбан

04 Августа 2016, 00:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12621
ответ
5880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Застройщик ЗАО — Саб-Урбан
Илья

на сайте такого дела нет

если что- смотрите тут

kad.arbitr.ru/

04 Августа 2016, 00:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12621
ответ
5880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В отношении вашего застройщика довольно много судебных решений о взыскании неустойки, ка по просрочке, так и в связи с расторжением договора.
Петрова Марина

да уж… действительно много… пока они не банкроты — но что будет завтра — никто не знает

более чем в два раза выше дебиторской (задолженность перед застройщиком) при незначительном размере собственных средств
Власов Андрей

это значит что у них много долгов… и как скоро это приведет к банкроству- никто не знает

главное — чтобы вы успели получить жилье. Суд по защите прав потребителей у вас -если что. -применять фз 214 и закон о защите прав потребителей

04 Августа 2016, 00:13
Илья
клиент, г. Москва

Просто дом они этот строят уже год и за это время ничего не изменилось и не похоже, что изменится. Вечная отговорка, что их подрядчики подводят. Можно ли сначала потребовать нейстойку а потом после этого возврат денег? Сколько примерно длится процесс по нейстойке или возврате денег?

04 Августа 2016, 00:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12621
ответ
5880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
подводят. Можно ли сначала потребовать нейстойку а потом после этого возврат денег?
Илья

можно так сделать

тогда иск будет о

1 — расторжении договора

2 — взыскании неустойки

+

моральный вред — ст 15 закона о защите прав потребителей и + штраф в размере 50% от выйгранной суммы — ст 13 закона

суд — по месту вашего жительства — ст 17

иск более 50.000 — суд районный

думаю требования больше миллиона — значит гос пошлину надо будет платить

Сколько примерно длится процесс по нейстойке или возврате денег?
Илья

мес 3-4 в лучшем случае

и потом взыскание денег через приставов — вот тут вам сроки не назовет никто… особенно плохо если у них на счетах денег нет

04 Августа 2016, 00:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12621
ответ
5880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
то при прекращении ДДУ в связи с отказом, и банкротстве застройщика Вы потеряете возможность получить квартиру.
Чернобавский Дмитрий

тут проблемы 2

автоматом квартира конечно не теряется..

но 1- вопрос введен дом в эксплуатацию или нет

и 2 — очередность кредиторов — вполне возможно что до человека именно этого- очередь может и не дойти… мы не знаем кто там щас в 1 и 2 очередях требований… и сколько их..

тут нюансов тоже много

04 Августа 2016, 00:22
Илья
клиент, г. Москва

Ну дом не достроен, так что наверняка он не введен в эксплуатацию.

04 Августа 2016, 00:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12621
ответ
5880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
При рассмотрении требований кредиторов о включении их требований в реестр требований кредиторов для признания таких требований обоснованными не требуется наличия у должника права собственности на спорное жилое помещение. Положения ст. 201.6, 201.7 и 201.10 Закона о банкротстве не исключают возможности включения в состав реестра требований о передаче жилых помещений лица при наличии признанного за ним в судебном порядке права собственности на жилое помещение в жилом доме, застройщиком которого является должник, тем более в ситуации, когда такой дом не завершен строительством и не введен в эксплуатацию в установленном законом порядке, поскольку при отсутствии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, право собственности на объект долевого строительства не могло быть признано за кредитором, соответственно фактическое осуществление правомочий собственника в полном объеме невозможно.
Для лиц, уже признанных собственниками жилого помещения в доме, не введенном в эксплуатацию, застройщик которого находится в рамках процедуры банкротства, не существует другого способа обеспечить свое участие в деле о банкротстве не иначе, как обращаясь в арбитражный суд с заявлением о включении их требования в реестр требований о передаче жилых помещений.

Статья: Особенности установления требований участников строительства в рамках дела о банкротстве несостоятельного застройщика
(Инхиреева М.Н.)
(«Ленинградский юридический журнал», 2015, N 3)

6.4. Случаи погашения отдельных требований граждан
В некоторых случаях граждане вправе представить в суд заявление с просьбой погасить их требования путем признания права собственности на конкретное жилое помещение. Возможность такого обращения предусмотрена в п. 8 ст. 201.11 Закона о банкротстве. Признание права собственности является разновидностью погашения требований путем передачи жилых помещений. Собственно, поэтому и норма, регулирующая такое признание, содержится в статье о погашении требований путем передачи жилых помещений.
В Законе прописаны два условия, наличие которых необходимо для признания судом права собственности на определенное жилое помещение.
Во-первых, застройщиком должно быть получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Во-вторых, и застройщиком, и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом должен быть подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения <1>.
— <1> Пункт 8 ст. 201.11 Закона о банкротстве.
Если эти условия соблюдены, то участник строительства может смело обратиться в арбитражный суд с таким заявлением.
Хотим обратить внимание на то, что признание права собственности на квартиру — самый простой, быстрый и удобный вариант разрешения спора с застройщиком. Когда мы рассматривали порядок погашения требований путем передачи жилого помещения, мы говорили о необходимости создания специального банковского счета должника, внесения финансовых средств, т.е. указанная процедура сама по себе достаточно длительна и обременительна. Признание же права собственности не требует никаких финансовых вложений и обеспечений для ее реализации, а требует лишь обращения в суд с заявлением и передаточным актом или иным документом, подтверждающим факт передачи квартиры.
Однако данная ситуация проста и удобна только в том случае, если условия, указанные в законе, соблюдены полностью. Если передаточный акт (иной документ о передаче квартиры) был подписан после даты принятия заявления о признании застройщика банкротом, то исход дела зависит только от благосклонности суда и квалификации юриста-представителя. Дело в том, что правовых норм, которые бы регулировали такой случай, на сегодняшний день нет. Нужно отметить, что судебная практика по таким ситуациям складывается пока в пользу участников строительства, поэтому шанс на благоприятное разрешение такого вопроса очень велик <1>.
— <1> Постановления ФАС Поволжского округа от 17 октября 2013 г. по делу N А55-13551/2010, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 октября 2013 г. по делу N А57-26869/09.

«Банкротство застройщика: теория и практика защиты прав граждан — участников строительства»
(Кузнецов А.П.)
(«Статут», 2015)

НО

дела по банкроству идут и пол года… и год… и 2 могут идти. То есть в реестр то вас включат… а вот когда за вами признают право на квартиру и дойдет ли до вас очередь кредиторов- вопрос открытый.

04 Августа 2016, 00:29
получен
гонорар
39%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20626
ответов
7915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Илья, добрый вечер! Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

В случае, если строительство (создание)
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть
завершено в предусмотренный договором срок,
застройщик не позднее чем задва месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику
долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора
. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого
строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Т.е. застройщик обязан в принципе при просрочке предложить подписание допсогласшения в части изменения сроков передачи квартиры. Согласиться или нет — решает дольщик, но при добровольном подписании допсоглашения теряется право на неустойку за нарушение сроков сдачи т.к. по новым условиям просрочки уже как бы не будет. А вообще просрочка более чем 2 месяца это уже основание для расторжения договора в одностороннем порядке и соотвественно возврата уплаченных за квартиру денежных средств

ст. 9

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

В общем то ничего не мешает не подписывать допсоглашение, ждать когда квартира будет сдана а потом исходя из первоначальных сроков, после получения квартиры заявить к застройщику требование о выплате неустойки за просрочку

2. В случае нарушения предусмотренного договором
срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого
строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства
неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
03 Августа 2016, 23:46
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Москва

Прошло больше 2-х месяцев мы ничего не подписывали, нам ничего не передали, куда и какие документы передавать для того, чтобы расторгнуть договор и вернуть деньги?

03 Августа 2016, 23:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20626
ответов
7915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
можно как-то узнать статус застройщика? (Банкрот, или что-то еще)
Илья

Получить информацию о том, не инициирована ли в отношении застройщика процедура банкротства либо самим застройщиком можно на официальном информационном ресурсе

bankrot.fedresurs.ru/

+ в проектной декларации застройщика в числе прочего указывается информация о дебиторской и кредиторской задолженности застройщика — превышение кредиторки над дебиторкой уже является тревожным знаком

04 Августа 2016, 00:03
Илья
клиент, г. Москва

инн 7718643875

04 Августа 2016, 00:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20626
ответов
7915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
можно как-то узнать статус застройщика? (Банкрот, или что-то еще)
Илья

п. 6.3, 6.4 проектной декларации, кредиторская задолженность (задолженность застройщика) более чем в два раза выше дебиторской (задолженность перед застройщиком) при незначительном размере собственных средств

5-kv.ru/public/docs/pd_7.pdf

04 Августа 2016, 00:09
Илья
клиент, г. Москва

п. 6.3, 6.4 проектной декларации, кредиторская задолженность (задолженность застройщика) более чем в два раза выше дебиторской (задолженность перед застройщиком) при незначительном размере собственных средств

5-kv.ru/public/docs/pd_7.pdf

что это значит?

04 Августа 2016, 00:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20626
ответов
7915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
что это значит?
Илья

Что застройщик должен на отчетную даты более 5 млрд. руб. своим кредиторам, а ему должны около 2 млрд., а размер собственных средств ок. 300 млн., прибыль по итогам года 100 млн. В общем то тревожный знак, но из декларации не видно срок обязательств, т.е. у него может быть много кредитов но пока он платит по ним в срок в соответствии с условиями кредитных договоров а может большая часть это уже просроченная задолженность и кредиторы в праве предъявить требование (или уже предъявили) о взыскании всей суммы кредита в связи с просрочкой- но этого не увидеть. Но повторюсь что при таком дисбалансе риск банкроства застройщика весьма вероятен.

04 Августа 2016, 00:30
Илья
клиент, г. Москва

Понял, всем огромное спасибо. Возможно завтра я вернусь с новым вопросом по этой теме, необходимо переварить столько информации.

04 Августа 2016, 00:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20626
ответов
7915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
как узнать есть ли страховка?
Илья

Это должно быть указано в договоре ДУ в силу ст. 4 214-ФЗ

4. Договор должен содержать:
1)определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого
строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком
после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного
дома и (или) иного объекта недвижимости;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства;
5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

ст.12

2.Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения
участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для
строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта
недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с
залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:

1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона;
2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения
участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.
04 Августа 2016, 01:16
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Нет не стоит, т.к. это Ваше право, а не обязанность. Если перезаключите на новый срок, тогда не будете иметь права на взыскание неустойки.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
03 Августа 2016, 23:46
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что надо сделать, чтобы получить неустойку и куда и какую бумагу писать?
Илья

Претензию застройщику, но он Вам ничего на заплатит, а потом в суд иск на взыскание неустойки.

03 Августа 2016, 23:49
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Прошло больше 2-х месяцев мы ничего не подписывали, нам ничего не передали, куда и какие документы передавать для того, чтобы расторгнуть договор и вернуть деньги?
Илья

Вы хотите именно вернуть деньги или все же получить квартиру.

Если вернуть деньги то пишите застройщику письмо о расторжении договора с требованием о возврате денег.

Статья 9. Расторжение договора
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
03 Августа 2016, 23:52
Илья
клиент, г. Москва

В данный момент мы рассматриваем оба варианта, поэтому выясняю, что нужно для возврата денег или получения неустойки. Не хочется оставаться без квартиры и без денег. То есть в случае если застройщик банкрот, то можно оставать и без денег и без квартиры?

03 Августа 2016, 23:54
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В данный момент мы рассматриваем оба варианта, поэтому выясняю, что нужно для возврата денег или получения неустойки. Не хочется оставаться без квартиры и без денег. То есть в случае если застройщик банкрот, то можно оставать и без денег и без квартиры?
Илья

Если застройщик банкрот ни в коем случае не расторгайте договор, иначе точно останетесь без всего.

03 Августа 2016, 23:56
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
можно как-то узнать статус застройщика? (Банкрот, или что-то еще)
Илья

Название застройщика точное скажите, но не факт, что если они сегодня не банкрот, то завтра они им не станут.

04 Августа 2016, 00:01
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пока они банкротом не объявлены.

04 Августа 2016, 00:07
получен
гонорар
23%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья!

Согласно Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации

Исходя из изложенного, предлагаю Вам направить досудебную претензию с требованием выплатить Вам неустойку за нарушение сроков сдачи дома за период с 2015 года по настоящее время. В случае отказа или оставления претензии без ответа в течение 10 дней, с момента получения претензия обращайтесь в суд. При этом Вы можете перезаключить договор, но обязательно укажите в договоре, что не отказываетесь от требований уплаты неустойки. Если застройщик будет отказываться включать данное условие, можете обращаться с жалобой на застройщика в Прокуратуру и Роспотребнадзор.

03 Августа 2016, 23:46
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Прошло больше 2-х месяцев мы ничего не подписывали, нам ничего не передали, куда и какие документы передавать для того, чтобы расторгнуть договор и вернуть деньги?
Илья

Вам нужно написать заявление о расторжение договора ДДУ в адрес застройщика, если в офисе не принимают, то отправьте по почте.

Проблема в том, что если застройщик банкрот, то расторгнув договор Вы можете остаться и без квартиры и без денег. А так если застройщик обанкротиться, и у Вас будет действующий ДДУ, то Ваш дом могут достроить другие застройщики пусть и с большой задержкой и вы получите свою квартиру.

03 Августа 2016, 23:52
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
В данный момент мы рассматриваем оба варианта, поэтому выясняю, что нужно для возврата денег или получения неустойки. Не хочется оставаться без квартиры и без денег. То есть в случае если застройщик банкрот, то можно оставать и без денег и без квартиры?
Илья

Главное не расторгать договор, пишите претензию о выплате Вам неустойки и обращайтесь в суд. В этом случае есть шанс получить хоть какую то неустойку и в итоге хоть и с задержкой получить квартиру.

03 Августа 2016, 23:57
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
можно как-то узнать статус застройщика? (Банкрот, или что-то еще)
Илья

Вы можете назвать застройщика и его ИНН?

04 Августа 2016, 00:03
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Застройщик ЗАО — Саб-Урбан
Илья

В базе судебных приставов нет действующих производств, а также отсутствует информация что застройщик в стадии банкротства, значит высока вероятность что все нормально, но имеются небольшие проблемы. Так что совет взыскивайте неустойку, но от квартиры не отказывайтесь.

04 Августа 2016, 00:07
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

На страховку надеяться не самый лучший вариант, так страховые компании участвующие в страховании застройщиков как правило небольшие и при наступление страхового случая не исключено что сама страховая может обанкротиться.

При этом по поводу расторжения дду, при его расторжение у застройщика появляется возможность продать данную квартиру по закону другому лицу и в этом случае получить данную квартиру в рамках банкротства будет почти невозможно.

04 Августа 2016, 01:19
Юрист - Марина
386
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Азов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. (п.3 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

То есть заключается письменное соглашение об изменении сроков договора.

Вы можете его подписать и согласиться на новый срок сдачи.

Также согласно п. 2 этой же статьи В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Согласно п. 1 ст. 9 этого же закона вы имеете право расторгнуть договора долевого учатия и вам обязаны вернуть уплаченные вами денежные средства и неустойку.

Выбор за вами!

03 Августа 2016, 23:50
q Отблагодарить
0 0
386
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Азов
Общаться в чате

В отношении вашего застройщика довольно много судебных решений о взыскании неустойки, ка по просрочке, так и в связи с расторжением договора.

rospravosudie.com/act-%22%D0%97%D0%90%D0%9E+%D0%A1%D0%B0%D0%B1-%D0%A3%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BD%22-q/section-acts

04 Августа 2016, 00:10
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16496
ответов
6552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если застройщик банкрот ни в коем случае не расторгайте договор, иначе точно останетесь без всего.
Болтунова Марина
расторгнув договор Вы можете остаться и без квартиры и без денег.
Мирасов Эдуард

Здравствуйте, Илья!

не могу согласится с коллегами, что при прекращении ДДУ в связи с отказом, и банкротстве застройщика Вы потеряете возможность получить квартиру.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 апреля 2013 г. N 13239/12
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего — Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.;
членов Президиума: Абсалямова А.В., Амосова С.М., Андреевой Т.К., Бациева В.В., Горячевой Ю.Ю., Завьяловой Т.В., Иванниковой Н.П., Козловой О.А., Маковской А.А., Мифтахутдинова Р.Т., Першутова А.Г., Сарбаша С.В., Слесарева В.Л., Юхнея М.Ф. — рассмотрел заявление гражданина Ковалева Павла Вячеславовича о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Самарской области от 21.02.2012 по делу N А55-16103/2010, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.06.2012 по тому же делу.
Заслушав и обсудив доклад судьи Мифтахутдинова Р.Т., Президиум установил следующее.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 25.07.2011 закрытое акционерное общество «Гагаринец» (далее — общество «Гагаринец», должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 05.10.2011 должник признан застройщиком, в деле применены положения параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве).
В рамках дела о банкротстве общества «Гагаринец» гражданин Ковалев П.В. обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о включении требования о передаче жилого помещения — однокомнатной квартиры в третьем подъезде на девятом этаже, во второй секции, под строительным номером 135, общей площадью 40,67 кв. метра, жилой площадью 20,32 кв. метра в жилом доме по улице Волжской в Октябрьском районе города Самары (далее — спорное жилое помещение) — в реестр требований о передаче жилых помещений должника.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 21.02.2012 в удовлетворении требования отказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2012 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 29.06.2012 определение от 21.02.2012 и постановление от 09.04.2012 оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора Ковалев П.В. просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, и принять по делу новый судебный акт.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, Президиум считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела, между обществом «Гагаринец» (застройщиком) и заявителем (дольщиком) 14.02.2005 был заключен договор N 135 долевого участия в строительстве жилого дома по улице Волжской в Октябрьском районе города Самары с последующим выделением дольщику спорного жилого помещения.
Вступившим в законную силу решением Федерального суда Октябрьского района города Самары от 13.01.2010 указанный договор расторгнут, в пользу Ковалева П.В. взыскано 1 209 338 рублей 70 копеек, в том числе 1 199 765 рублей основного долга по договору, 5 000 рублей компенсации морального вреда, 4 573 рубля 70 копеек госпошлины.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника Ковалев П.В. обратился в арбитражный суд с заявлением (с учетом уточнения) о включении требования о передаче спорного жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений должника.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования по настоящему делу, суды исходили из того, что поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции о расторжении договора долевого участия в строительстве, то в соответствии с положениями статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса, статей 201.1 и 201.6 Закона о банкротстве у застройщика прекращается обязанность по передаче дольщику жилого помещения, и дольщик не может требовать включения своего требования в реестр требований о передаче жилых помещений.
Между тем судами не учтено следующее.
Процедура банкротства застройщика в соответствии с нормами параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве призвана обеспечить соразмерное пропорциональное удовлетворение требований всех участников строительства (подпункт 2 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве), имеющих к должнику (застройщику) как требования о передаче жилого помещения, так и денежные требования, квалифицируемые в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве.
В этой связи включение при банкротстве застройщика требований участников строительства как в реестр требований кредиторов (в котором учитываются денежные требования), так и в реестр требований о передаче жилых помещений преследует один и тот же материально-правовой интерес участников строительства — получение соразмерного и пропорционального удовлетворения требований, в том числе посредством передачи объекта незавершенного строительства или жилых помещений (статьи 201.10 и 201.11 Закона о банкротстве).
При этом в соответствии с названными статьями правовое положение участников строительства является равным независимо от того, в какой из двух указанных реестров их требования включены.
Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 201.10 и подпункту 6 пункта 3 статьи 201.11 Закона о банкротстве погашение требований участников строительства путем передачи им объекта незавершенного строительства или жилых помещений может быть осуществлено, только если помещений будет достаточно для удовлетворения требований всех участников строительства, включенных как в реестр денежных требований, так и в реестр требований о передаче жилых помещений, либо если при наличии нескольких требований (в том числе денежных) в отношении одного помещения отдельные участники откажутся от его получения в соответствии с пунктом 7 статьи 201.10 Закона о банкротстве.
В силу пункта 1 статьи 201.6 Закона о банкротстве требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в общем порядке предъявления требований в деле о банкротстве, установленном статьями 71 и 100 Закона о банкротстве. Признание этих требований обоснованными не ставится в зависимость от наличия либо отсутствия у застройщика помещений, подлежащих передаче.
Рассмотрение такого обособленного спора, как включение требования кредитора в реестр, подчиняется (с учетом специфики дела о банкротстве) общим правилам искового производства. Как следует из разъяснения, содержащегося в пункте 3 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в случае ненадлежащего формулирования истцом способа защиты при очевидности преследуемого им материально-правового интереса суд не должен отказывать в иске ввиду неправильного указания норм права, а обязан сам определить, из какого правоотношения спор возник и какие нормы подлежат применению (постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 N 2665/12 и от 24.07.2012 N 5761/12).
Даже если бы включение требования в реестр денежных требований кредиторов и в реестр требований о передаче жилых помещений являлись разными способами защиты права, то и в таком случае суд, установив при рассмотрении заявления участника строительства о включении его требования в реестр требований о передаче жилых помещений, что у участника строительства нет требования о передаче жилого помещения, но есть денежное требование, возникшее по причине незаключенности или недействительности договора (абзацы четвертый и пятый подпункта 4 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве), должен был бы рассмотреть это заявление как заявление о включении требования в реестр денежных требований.
Однако по смыслу параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве включение требований кредиторов в реестр требований о передаче жилых помещений не является иным способом защиты прав таких кредиторов, отличным от включения в реестр денежных требований. По существу реестр требований о передаче жилых помещений является частью реестра требований кредиторов. Об этом, в частности, свидетельствуют как необходимость учета данных и других неденежных требований в деле о банкротстве в денежном выражении, так и порядок такого учета (подпункты 1 и 2 пункта 1 статьи 201.7, пункт 3 статьи 201.12 Закона о банкротстве, пункт 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»). В связи с этим право выбора формы учета требования кредитора в деле о банкротстве застройщика принадлежит участнику строительства. Поэтому суд, исходя из волеизъявления участников строительства, может включить в реестр требований о передаче жилых помещений участников строительства, имеющих денежное требование к должнику согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве, либо включить в реестр денежных требований кредиторов участников строительства, имеющих к застройщику требование о передаче жилого помещения.
Основной целью принятия специальных правил о банкротстве застройщиков является обеспечение приоритетной защиты граждан — участников строительства как непрофессиональных инвесторов. Применение указанных правил должно быть направлено на достижение этой цели, а не на воспрепятствование ей. Отказав в данном деле гражданину — участнику строительства во включении его требования в реестр требований о передаче жилых помещений, суды лишили его возможности рассчитывать на удовлетворение, так как в случае повторного предъявления требование Ковалева П.В. было бы заявлено после закрытия реестра требований кредиторов должника (пункт 1 статьи 142 Закона о банкротстве).
При названных обстоятельствах оспариваемые судебные акты подлежат отмене согласно пункту 1 части 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции в целях установления необходимых фактических обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 201.7 Закона о банкротстве.
Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 2 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
постановил:
определение Арбитражного суда Самарской области от 21.02.2012 по делу N А55-16103/2010, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2012 и постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.06.2012 по тому же делу отменить.
Направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.
04 Августа 2016, 00:17
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16496
ответов
6552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Тут можно если есть страховка со страховой деньги получить

8. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:
1) вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;
2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.
1. Взыскание на предмет залога может быть обращено не ранее чем через шесть месяцев после:
1) наступления предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства;
2) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
04 Августа 2016, 00:50
Илья
клиент, г. Москва

как узнать есть ли страховка?

04 Августа 2016, 00:53
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16496
ответов
6552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
как узнать есть ли страховка?
Илья

если у Вас нет полиса, то ДДУ смотрите и сайт застройщика (проектную декларацию) об обеспечении

04 Августа 2016, 00:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.