Здравствуйте объясните пожалуйста как нам быть с такой ситуацией что у нас сложилась, мы приобрели в ипотеку

Здравствуйте объясните пожалуйста как нам быть с такой ситуацией что у нас сложилась, мы приобрели в ипотеку земельный участок с последующей стройкой жилого дома по договору строй подряда, в качестве первоначального взноса мат капитал, сделка прошла,пару платежей по ипотеке внесли, земельный участок переоформили на нас с мужем подали заявление в сфр чтоб перевели деньги застройщику, нам отказали т.к вид разрешённого использования земли прописан для коллективного садоводства, отталкиваясь от постановления мишустина которое вступило в законную силу 18 марта 2026 года нужно эту фразу заменить на ведения гражданами садоводства для собственных нужд, подали заявление в мфц на изменение основных характеристик объекта недвижимости без одновременной государственной регистрации прав нам отпять отказали т.к у нас земли меньше 5 сот и она по факту подходит только для огородничества

, Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте. У Вас сейчас проблема уже не только с формулировкой ВРИ, а с минимально допустимой площадью участка для соответствующего вида использования. Поэтому Росреестр и отказывает в изменении характеристик, указывая, что участок по своим параметрам фактически не соответствует требованиям для садоводства и подходит только под огородничество.

А для использования материнского капитала на строительство жилого дома участок должен подходить именно для строительства жилого дома, а не просто для огородничества.

В Вашей ситуации сейчас нужно очень внимательно смотреть:
какая именно площадь участка,
какая территориальная зона,
какие ПЗЗ действуют в Вашем муниципалитете,
какой сейчас ВРИ в ЕГРН,
и есть ли вообще возможность изменить ВРИ либо отклониться от предельных параметров.

Потому что если участок объективно не соответствует минимальным размерам для нужного ВРИ, проблема может оказаться серьезнее, чем просто «исправить формулировку».

Можете написать в личный чат и скинуть отказ Росреестра/МФЦ и выписку ЕГРН — посмотрим, есть ли вообще варианты вывести ситуацию и сохранить возможность использования маткапитала.