Потребуется ли отработка при увольнение с работы, если я на сделке?

здравствуйте. работаю на сделке официально, без оклада, 3 месяца. При увольнении потребуется "отработка" 14 дней?

, Андрей, г. Брянск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Работодатель обязан вас уволить без срока двух недельного срока предупреждения, так как не выплата заработной платы является нарушением со стороны работодателя, что обусловлено статьей 80 трудового кодекса.

С уважением!

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или
иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до
истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)
обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию,
выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных
нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать
свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной
форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами
не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В
последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы,
связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и
работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.