Как лучше уволиться с официальной работы если мне нужно ехать в колонию поселения

, Сергей, г. Курск

Здравствуйте, Сергей!

Лучше увольняйтесь по собственному желанию без двухнедельной отработки на основании части 3 статьи 80 ТК РФ, так как необходимость ехать в колонию-поселение считается уважительной причиной.

В заявлении об увольнении прямо укажите причину: «в связи с невозможностью продолжать работу из-за убытия в колонию-поселение» и поставьте желаемую дату увольнения (обычно последний рабочий день перед отъездом).

Обязательно приложите к заявлению копию предписания о явке в колонию-поселение (или копию приговора суда). Работодатель не может отказать.

Заявление зарегистрируйте через канцелярию, секретаря или отправьте ценным письмом с уведомлением, чтобы иметь доказательство даты подачи на случай спора.

В последний рабочий день получите трудовую книжку, расчёт и справки о зарплате (2-НДФЛ и для расчёта больничных), так как после убытия в колонию-поселение сделать это будет крайне сложно.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир