Защита своих прав заграницей при бездействии консульства

Китай. Втайне от меня закрыли ВНЖ, что является нарушением законодательства КНР (с.34 Положения госсовета КНР о въезде-выезде иностранцев), после чего при выезде из страны задержали, обвинив в незаконном проживании.

После отпустили, но теперь любое из отделений миграционной службы (в Китае это называется «бюро въезда-выезда») отказывается заниматься моим делом, утверждая, что это якобы не в их компетенции и нужно идти в другое отделение, где говорят тоже самое. Словно бы вымогают взятку. В результате мой ВНЖ истек, а выехать из Китая я не могу.

Если даже китайские чиновники займутся моим делом, то нарушения закона со своей стороны не признают. Будут обвинять в незаконном проживании, вымогать 1500$ (якобы штраф), угрожая тюрьмой. Консульство бездействует и, как показывает практика, граждан России НЕ защищает в принципе, вне зависимости от ситуации занимая позицию "в Китае китайские власти могут делать все, что угодно, а, если у вас проблемы, то в любом случае вы сами виноваты и не надо нас беспокоить, у нас есть дела поважнее".

1) Как рациональнее поступить в моей ситуации? 2)Как защитить свои права, чтобы покинуть Китай? Денег у меня нет. Существует «Положение о помощи гражданам РФ, оставшимся заграницей без средств к существованию» по которому, если человек оказался заграницей без денег, консульство должно оплатить базовые расходы: питание, проживание, билет в Россию. Но как заставить консульство его исполнять? Если в бюро въезда-выезда в нарушение законов от меня потребуют заплатить так называемый штраф, а консулы будут лишь разводить руками, имею ли я право требовать оплаты «штрафа» консульством, если мне нечем его оплатить? В положении указано, что цель консульской помощи – избежать ситуации угрозы жизни. Если не заплатить вымогаемый рэкетирами «штраф» - посадят в тюрьму, где мне придется голодать т.к. даже обычная китайская еда мало пригодна для употребления и чревата отравлениями, не говоря уже о тюремной. 3)Возможно такую ситуацию можно рассматривать как угрозу жизни и на этом основании настаивать на оплате «штрафа» консульством? 4)Что можно сделать, если консульство в принципе откажется выполнять «Положение о помощи гражданам РФ, оставшимся заграницей без средств к существованию»?

Ожидаю ответа на 4 своих вопроса и прочих комментариев.

В прикрепленном файле более детальное описание ситуации на примере моего обращения в электронную приемную правительства РФ.

С уважением.

Анна

  • Обращение 2
    .docx
  • Недействительными на месте или посл~
    .jpg
  • Обращение 3
    .docx
  • Консульство приняло заявление 22.07
    .jpg
  • Консульство приняло заявление 2 22.07
    .jpg
, Анна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1) Как рациональнее поступить в моей ситуации?
Анна

Добрый день.

Если говорить формально об упомянутом Вами положении, то боюсь, что ссылаться на него особого смысла нет, поскольку там речь идет именно о непосредственной угрозе жизни. В же угроза все таки опосредованная.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 мая 2010 г. N 370
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПОМОЩИ В ВОЗВРАЩЕНИИ В РОССИЙСКУЮ
ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОКАЗАВШИМСЯ
НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА
БЕЗ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ
1. Помощь в возвращении в Российскую Федерацию (далее — помощь) предоставляется гражданам Российской Федерации, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию (далее — граждане Российской Федерации), дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации (далее — загранучреждения Российской Федерации) в исключительных случаях. Под исключительными случаями понимаются ситуации, при которых возвращение в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации будет способствовать устранению непосредственной угрозы их жизни.
Помощь предоставляется на безвозмездной основе.

В то же время это вовсе не означает, что Вам не обязаны помогать и Вы обязаны сами решать свои проблемы.

Стоит учесть, что:

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Консульский устав Российской Федерации»
Статья 1. Основные задачи консульской деятельности
1. Консульская деятельность осуществляется в целях защиты прав и интересов Российской Федерации, принятия Российской Федерацией мер к тому, чтобы граждане Российской Федерации и российские юридические лица пользовались за пределами Российской Федерации правами, установленными Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания, законодательством Российской Федерации и законодательством государства пребывания.
2. Консульская деятельность направлена на содействие развитию добрососедских и дружественных отношений Российской Федерации с другими государствами, расширению экономических, торговых, научно-технических, культурных и иных связей.

Таким образом Вам в любом случае обязаны помочь вне зависимости от того, есть ли непосредственная угроза жизни или нет. Просто ссылаться нужно не на указанное положение, а в целом на требования Консульского устава.

При этом сразу добавлю, что если все таки дойдет до того, что Вас задержат, то консульство обязано принять все необходимые меры для того, что обеспечить оказание надлежащей юридической помощи Вам, при этом они должны встеретиться с Вами:

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Консульский устав Российской Федерации»
Статья 18. Консульские действия в отношении граждан Российской Федерации, находящихся под арестом, заключенных в тюрьму, взятых под стражу, задержанных либо пропавших без вести
1. В случае получения сведений о том, что гражданин Российской Федерации, находящийся на территории государства пребывания, арестован, заключен в тюрьму, взят под стражу или задержан, консульское должностное лицо:
1) получает через компетентные органы государства пребывания информацию о гражданине (фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства, принадлежность к гражданству Российской Федерации), а также об обстоятельствах дела и регистрирует эти сведения в специальном журнале;
2) информирует о факте ареста, заключения в тюрьму, взятия под стражу или задержания гражданина Российской Федерации главу консульского учреждения, а в случае необходимости дипломатическое представительство Российской Федерации в государстве пребывания;
3) принимает меры по обеспечению надлежащей юридической помощью гражданина Российской Федерации, находящегося под арестом, заключенного в тюрьму, взятого под стражу или задержанного; 4) принимает меры для встречи с гражданином Российской Федерации, находящимся под арестом, заключенным в тюрьму, взятым под стражу или задержанным;
5) содействует в пределах, допускаемых международным правом и законодательством государства пребывания, передаче корреспонденции и посылок, адресованных гражданину Российской Федерации, находящемуся под арестом, заключенному в тюрьму, взятому под стражу или задержанному.
2. Консульское должностное лицо при личной встрече с гражданином Российской Федерации, находящимся под арестом, заключенным в тюрьму, взятым под стражу или задержанным, должно убедиться, что в отношении такого гражданина соблюдаются общепризнанные принципы и нормы международного права, положения международных договоров, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания, и законодательство государства пребывания. В случае, если права гражданина Российской Федерации, находящегося под арестом, заключенного в тюрьму, взятого под стражу или задержанного, нарушаются, консульское должностное лицо в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания, принимает в пределах своих полномочий меры, допускаемые законодательством государства пребывания, по их восстановлению.
Как защитить свои права, чтобы покинуть Китай? Но как заставить консульство его исполнять?
Анна

По порядку:

1. Вы обращались письменно в Консульство? Если не обращались, то нужно обязательно обратиться именно письменно, чтобы факт Вашего обращения был зафиксирован и они уже не могли просто так отказать Вам в помощи.

При этом у Вас обязательно должно быть подтверждение обращения — Вам должны на втором экземпляре поставить отметку о приеме.

2. Далее после того как Вы получите ответ, если там ничего конкретного не будет, либо если вообще не получите ответ, Вам необходимо будет обратиться с жалобой на бездействие консульства в Министерство иностранных дел. Сделать это можно через интернет приемную — lk.mid.ru/

3)Возможно такую ситуацию можно рассматривать как угрозу жизни и на этом основании настаивать на оплате «штрафа» консульством?
Анна

Ответ уже дан выше. Нельзя.

4)Что можно сделать, если консульство в принципе откажется выполнять «Положение о помощи гражданам РФ, оставшимся заграницей без средств к существованию»?
Анна

Как уже указано выше — нужно будет написать обращение в МИД РФ. Также можно подать обращение через интернет приемную Президенту — letters.kremlin.ru/

К сожалению что-то еще добавить и порекомендовать Вам какой-то быстрый способ решения Вашей проблемы не могу. Порядок общий и только путем подачи подобного рода обращений Вы можете действовать. Не исключаю, что Вам это и так уже было известно, но добавить к этому нечего, какого-то «секретного» способа решить Вашу проблему действительно нет, только писать жалобы на консульство во все уполномоченные органы и ждать ответа.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анна
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за консультацию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

В дополнение к ответу коллеги сообщаю следующее.

Вам необходимо устранять первопричину Ваших проблем, обжаловать в установленном порядке закрытие Вашего вида на жительство и бездействия сотрудников указанных Вами бюро. Вам необходимы доказательства Ваших к ним обращений, их бездействия по Вашим обращениям.

Консульства должны оказать Вам помощь, в том числе и правового характера, разъяснить Положения действующего законодательства, оказать помощь в составлении иска, жалобы.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 4. Граждане Российской Федерации, пребывающие за пределами Российской Федерации, находятся под защитой и покровительством Российской Федерации.
Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации обязаны обеспечивать меры по защите граждан Российской Федерации и оказывать им покровительство в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ
«Консульский устав Российской Федерации»
Статья 17. Консульский учет граждан Российской Федерации
В целях обеспечения прав, интересов и безопасности граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа, консульское учреждение ведет их учет в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.
Статья 20. Консульские действия в случае утраты гражданином Российской Федерации документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, или в случае нахождения гражданина Российской Федерации в государстве пребывания без средств к существованию
1. В случае, если гражданин Российской Федерации утратил документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, и заявил об этом в консульское учреждение, консульское должностное лицо после проверки сведений о заявителе и подтверждения его принадлежности к гражданству Российской Федерации оформляет и выдает в установленном законодательством Российской Федерации порядке временный документ, удостоверяющий личность данного гражданина и дающий ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.
2. В случае, если гражданин Российской Федерации оказался в государстве пребывания без средств к существованию и заявил об этом в консульское учреждение, консульское должностное лицо:
1) устанавливает наличие обязательств лица или организации, пригласивших данного гражданина, по возмещению расходов, связанных с его пребыванием в данном государстве, и содействует их исполнению;
2) оказывает содействие в установлении контактов данного гражданина с членами его семьи, родственниками или иными лицами;
3) оказывает иную необходимую помощь в пределах своих полномочий.

Я считаю что Вы можете попросить о помощи, так как отсутствие средств к существованию может угрожать жизни и здоровью, Вы можете умереть от голода.

Однако, оплатить расходы по штрафу Консульство Вам не обязано.

При этом, я считаю, что неоплата штрафа не является препятствием для Вашего выезда из КНР. Однако здесь нудно уточнять Китайское законодательство, обратитесь в Консульство РФ.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 мая 2010 г. N 370
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПОМОЩИ В ВОЗВРАЩЕНИИ В РОССИЙСКУЮ
ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОКАЗАВШИМСЯ
НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА
БЕЗ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ
1. Помощь в возвращении в Российскую Федерацию (далее — помощь) предоставляется гражданам Российской Федерации, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию (далее — граждане Российской Федерации), дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации (далее — загранучреждения Российской Федерации) в исключительных случаях.
Под исключительными случаями понимаются ситуации, при которых возвращение в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации будет способствовать устранению непосредственной угрозы их жизни.
Помощь предоставляется на безвозмездной основе.
2. Расходы на предоставление помощи производятся за счет доходов, получаемых загранучреждениями Российской Федерации от разрешенных видов деятельности.
3. Для получения помощи гражданин Российской Федерации подает в загранучреждение Российской Федерации на территории государства пребывания следующие документы:
а) заявление (в отношении себя, супруга (супруги), своих несовершеннолетних детей, а также иных сопровождаемых им граждан Российской Федерации, законным представителем которых он является) в произвольной форме на имя руководителя загранучреждения Российской Федерации с изложением обстоятельств, в результате которых он оказался на территории государства пребывания без средств к существованию;
б) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации, или иные официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации (по возможности);
в) официальные документы, выданные компетентными органами и учреждениями государства пребывания и имеющие отношение к обстоятельствам обращения за помощью (по возможности).
4. Для рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации в загранучреждении Российской Федерации создается действующая на постоянной основе комиссия в составе не менее 3 человек.
Руководитель загранучреждения Российской Федерации утверждает состав комиссии и назначает ее председателя. Включение главного бухгалтера загранучреждения Российской Федерации в состав комиссии обязательно.
В случае равенства голосов при голосовании по результатам рассмотрения заявления решающий голос принадлежит председателю комиссии.
5. Заявление гражданина Российской Федерации регистрируется в загранучреждении Российской Федерации и рассматривается комиссией в срок, не превышающий 72 часа, приходящиеся на рабочие дни.
6. При рассмотрении заявления гражданина Российской Федерации комиссия:
а) проверяет достоверность изложенных в заявлении фактов;
б) выясняет обстоятельства пребывания гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (цель поездки, наличие визы, условия пребывания и т.п.);
в) запрашивает при необходимости документы, относящиеся к существу вопроса (в том числе в электронной и факсимильной формах).
7. По итогам рассмотрения заявления гражданина Российской Федерации члены комиссии большинством голосов принимают решение о предоставлении помощи, о прекращении оказания помощи либо об отказе в ее предоставлении.
Решение оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии.
Форма протокола устанавливается Министерством иностранных дел Российской Федерации.
По просьбе гражданина Российской Федерации ему предоставляется копия протокола.
8. Предоставление помощи после принятия комиссией соответствующего решения направлено на обеспечение въезда гражданина Российской Федерации в Российскую Федерацию в установленном законодательством Российской Федерации порядке в кратчайшие сроки.
9. Помощь предоставляется в форме оплаты расходов на:
а) проживание в гостинице — в размере до 50 процентов установленной Министерством финансов Российской Федерации предельной нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета;
б) приобретение проездных документов по минимальному тарифу до пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации, открытого для международного пассажирского сообщения;
в) приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости в размере до 50 процентов установленного Правительством Российской Федерации размера суточных при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета.
10. Комиссия может отказать в предоставлении помощи в следующих случаях:
а) сообщение заявителем заведомо ложных сведений;
б) разрешение ситуации, сопряженной с непосредственной угрозой жизни заявителя.
11. Комиссия может принять решение о прекращении оказания помощи в следующих случаях:
а) вскрытие фактов, указывающих на сообщение заявителем заведомо ложных сведений;
б) разрешение ситуации, сопряженной с непосредственной угрозой жизни заявителя;
в) злоупотребление предоставленной помощью.
12. Решения комиссии, принимаемые в соответствии с настоящим Положением, могут быть обжалованы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
13. Предоставление помощи в форме передачи гражданину Российской Федерации наличных денежных средств не допускается.
14. Фактическое предоставление помощи оформляется актом, который подписывается получателем помощи и членами комиссии.
Форма акта утверждается Министерством иностранных дел Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Да и аннулировало не МГБ, а само бюро въезда-выезда на основании прекращения контракта. Проблема не в том, что аннулировало, а в том, что без уведомления.
Анна

Здравствуйте, Анна.

Из приведенного Вами примечания к статье 34 следует, что были обязаны направить извещение.

Если они его Вам не направляли это процессуальное нарушение. При этом, к сожалению, если контракт действительно истек, то прекращения действия ВНЖ законно.

При этом Вам необходимо в своей жалобе в органы прокуратуры Китая сделать акцент на том, что Вас не уведомили об аннулировании и отказывали в приеме в бюро для оформления выездной визы.

То есть действия (бездействия) властей были направлены на то, чтобы Вас оштрафовать.

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться в Консульство России в Китае, в том числе и в электронной форме.

Также, если Вы уже обращались в Консульство Вам следует подать жалобу в МИД РФ, по указанной коллегой Лариным ссылке, можно в Администрацию Президента РФ написать жалобу.

letters.kremlin.ru/

Мы понимаем, что Вы высоко оценили свой вопрос, но вряд-ли кто-то из коллег сможет Вам здесь составить жалобу в прокуратуру Китая, исходя из знания Китайского законодательства, хотя может быть Ларин, обратитесь к нему напрямую через чат.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 24 Правил выдачи вида на постоянное жительство иностранцам в КНР, утв. совместным Приказом МГБ КНР, МИД КНР от 15.08.2004 г. № 74, вид на жительство может быть аннулирован при определенных условиях и без присутствия иностранного гражданина.

Статья 24. При наличии одной из нижеуказанных ситуаций, касающихся иностранца, обладателя вида на постоянное жительство, Министерство государственной безопасности может аннулировать вид на постоянное жительство, одновременно с этим «Свидетельство иностранца о постоянном виде на жительство» изымается либо объявляется недействительным: Возможная опасность государственной безопасности и государственным интересам Решение Народного суда о выдворении за границу Вид на постоянное жительство в Китае получен в результате подлога документов, фабрикации материалов, другими незаконными Правилами Срок пребывания в Китае составил в совокупности менее 3-х месяцев в году без получения утверждения, либо совокупный срок пребывания в Китае за 5 лет менее 1-го года.

Согласно ст. 28 указанных Правил, разъяснить подобные вопросы имеют право МГБ КНР и МИД КНР.

www.asia-business.ru/law/law2/foreigner/residencepermit/

В соответствии с изложенным, Вы вправе обратиться (самостоятельно либо с помощью консула) в МГБ КНР либо МИД КНР за разъяснениями причин аннулирования Вашего вида на жительство. Если аннулирование вида на жительство и признание незаконности проживания не соответствует вышеуказанным пунктам и применено незаконно, то Вы вправе подать заявление в прокуратуру КНР, либо суд КНР.

Что касается Ваших остальных вопросов, то можно сказать следующее:

1. Рациональнее будет Вам направить в МГБ КНР и МИД КНР заявление о разъяснении причин аннулирования Вашего вида на жительство и одновременно обратиться в консульство РФ в Китае для оказания Вам содействия в возвращении в Российскую Федерацию.

2. К функциям консульства относится в том числе оформление и выдача документов, дающих право на въезд в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации, истребование документов, касающихся прав граждан (п. 2, п. 9 ст. 5 Консульского Устава, утв. Федеральным законом от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ). В соответствии с п. 3 Положения о предоставлении помощи в возвращении в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.05.2010 г. № 370 (далее- Постановление Правительства РФ от 31.05.2010 г. № 370), для оказания помощи в возвращении в РФ Вы должны предоставить в консульство следующие документы:

а) заявление (в отношении себя, супруга (супруги), своих несовершеннолетних детей, а также иных сопровождаемых им граждан Российской Федерации, законным представителем которых он является) в произвольной форме на имя руководителя загранучреждения Российской Федерации с изложением обстоятельств, в результате которых он оказался на территории государства пребывания без средств к существованию;
б) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации, или иные официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации (по возможности);
в) официальные документы, выданные компетентными органами и учреждениями государства пребывания и имеющие отношение к обстоятельствам обращения за помощью (по возможности).

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 31.05.2010 г. № 370, данная помощь оказывается безвозмедно.

Согласно п. 5 Постановление Правительства РФ от 31.05.2010 г. № 370, Ваше заявление должно быть рассмотрено в течение 72 часов.

Штраф придется оплатить самостоятельно, т.к. уплата штрафа не предусмотрена Консульским Уставом.

3. К Вашему сожалению, настаивать на уплате штрафа консульством, не представляется возможным (п. 13 Постановление Правительства РФ от 31.05.2010 г. № 370). Но как угрозу жизни и здоровью, полагаю, можно присовокупить к прочим обстоятельствам.

4. Если откажут в помощи, то выход в обжаловании наблюдается следующий: направление жалобы на консула в Министерство иностранных дел Российской Федерации www.kdmid.ru/cd.aspx?lst=cd_wiki&it=/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F.aspx

Анна
Клиент, г. Москва

Без присутствия, но не без уведомления. Ст.34 Положения госсовета кнр о порядке въезда-выезда иностранцев. Другое дело, что китайцы на это плевать хотели. Никакие заявления и иски ни суд ни прокуратура у меня не примут (потому что я иностранка и потому что мой внж истек и аннулирован более полугода назад), а консульство ведет себя так, словно их это не касается хотя, после того, как я нашла людей, которые знают консула лично, заявление мое приняли. До этого на порог не пускали.

В МИД, приемную президента и куда только можно я уже обратилась, посмотрим к чему это приведет.

Как бы то ни было, спасибо за ответ.

Анна
Клиент, г. Москва

Да и аннулировало не МГБ, а само бюро въезда-выезда на основании прекращения контракта. Проблема не в том, что аннулировало, а в том, что без уведомления. И более всего в том, что консульство ничего делать не хочет, да и не факт, что может: у них китайский хуже, чем у меня.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПОМОЩИ В ВОЗВРАЩЕНИИ В РОССИЙСКУЮ
ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОКАЗАВШИМСЯ
НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА
БЕЗ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ

1. Помощь в возвращении в Российскую Федерацию (далее — помощь) предоставляется гражданам Российской Федерации, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию (далее — граждане Российской Федерации), дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации (далее — загранучреждения Российской Федерации) в исключительных случаях.
Под исключительными случаями понимаются ситуации, при которых возвращение в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации будет способствовать устранению непосредственной угрозы их жизни.
Помощь предоставляется на безвозмездной основе.
2. Расходы на предоставление помощи производятся за счет доходов, получаемых загранучреждениями Российской Федерации от разрешенных видов деятельности.
3. Для получения помощи гражданин Российской Федерации подает в загранучреждение Российской Федерации на территории государства пребывания следующие документы:

а) заявление (в отношении себя, супруга (супруги), своих несовершеннолетних детей, а также иных сопровождаемых им граждан Российской Федерации, законным представителем которых он является) в произвольной форме на имя руководителя загранучреждения Российской Федерации с изложением обстоятельств, в результате которых он оказался на территории государства пребывания без средств к существованию;
б) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации, или иные официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации (по возможности);
в) официальные документы, выданные компетентными органами и учреждениями государства пребывания и имеющие отношение к обстоятельствам обращения за помощью (по возможности).
4. Для рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации в загранучреждении Российской Федерации создается действующая на постоянной основе комиссия в составе не менее 3 человек.
Руководитель загранучреждения Российской Федерации утверждает состав комиссии и назначает ее председателя. Включение главного бухгалтера загранучреждения Российской Федерации в состав комиссии обязательно.
В случае равенства голосов при голосовании по результатам рассмотрения заявления решающий голос принадлежит председателю комиссии.
5. Заявление гражданина Российской Федерации регистрируется в загранучреждении Российской Федерации и рассматривается комиссией в срок, не превышающий 72 часа,приходящиеся на рабочие дни.
6. При рассмотрении заявления гражданина Российской Федерации комиссия:
а) проверяет достоверность изложенных в заявлении фактов;
б) выясняет обстоятельства пребывания гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (цель поездки, наличие визы, условия пребывания и т.п.);
в) запрашивает при необходимости документы, относящиеся к существу вопроса (в том числе в электронной и факсимильной формах).
7. По итогам рассмотрения заявления гражданина Российской Федерации члены комиссии большинством голосов принимают решение о предоставлении помощи, о прекращении оказания помощи либо об отказе в ее предоставлении.
Решение оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии.
Форма протокола устанавливается Министерством иностранных дел Российской Федерации.
По просьбе гражданина Российской Федерации ему предоставляется копия протокола.
8. Предоставление помощи после принятия комиссией соответствующего решения направлено на обеспечение въезда гражданина Российской Федерации в Российскую Федерацию в установленном законодательством Российской Федерации порядке в кратчайшие сроки.
9. Помощь предоставляется в форме оплаты расходов на:
а)проживание в гостинице — в размере до 50 процентов установленной Министерством финансов Российской Федерации предельной нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета;
б) приобретение проездных документов по минимальному тарифу до пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации, открытого для международного пассажирского сообщения;
в) приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости в размере до 50 процентов установленного Правительством Российской Федерации размера суточных при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета.
10. Комиссия может отказать в предоставлении помощи в следующих случаях:
а) сообщение заявителем заведомо ложных сведений;
б) разрешение ситуации, сопряженной с непосредственной угрозой жизни заявителя.
11. Комиссия может принять решение о прекращении оказания помощи в следующих случаях:
а) вскрытие фактов, указывающих на сообщение заявителем заведомо ложных сведений;
б) разрешение ситуации, сопряженной с непосредственной угрозой жизни заявителя;
в) злоупотребление предоставленной помощью.
12. Решения комиссии, принимаемые в соответствии с настоящим Положением, могут быть обжалованы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
13. Предоставление помощи в форме передачи гражданину Российской Федерации наличных денежных средств не допускается.
14. Фактическое предоставление помощи оформляется актом, который подписывается получателем помощи и членами комиссии.
Форма акта утверждается Министерством иностранных дел Российской Федерации.

В дополнение к указанному Положению прилагаю заявление о предоставлении помощи в возвращении в РФ.

Предельная сумма гостиничных расходов в силу Приказа Минфина России от 02.08.2004 N 64н — до 120 долларов США.

Предельная сумм суточных в силу Постановления Правительства РФ от 26.12.2005 N 812 — от 47 до 67 долларов США.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, почему Вы не можете выехать из Китая? У Вас нет паспорта? В чем проблема кроме денег? Если вопрос лишь в деньгах, то попробуйте занять у знакомых или родственников, так как консульство здесь не поможет.

Если в бюро въезда-выезда в нарушение законов от меня потребуют заплатить так называемый штраф, а консулы будут лишь разводить руками, имею ли я право требовать оплаты «штрафа» консульством, если мне нечем его оплатить?
Анна

Конечно же нет, так как природа штрафа в любой стране одинакова. Штраф это административная мера воздействия и его платит нарушитель.

Я так понимаю штраф не сию минуту нужно платить. Ведь его назначает должностное лицо государственного органа или суд. Кроме того, есть процедура обжалования.

В любом случае не выпустить в Россию не имеют права.

Да и аннулировало не МГБ, а само бюро въезда-выезда на основании прекращения контракта. Проблема не в том, что аннулировало, а в том, что без уведомления. И более всего в том, что консульство ничего делать не хочет, да и не факт, что может: у них китайский хуже, чем у меня.
Анна

Так у Вас цель восстановить ВНЖ или вернуться на Родину?