И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?

В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру.

На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры.

Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира.

Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок).

По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры).

По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема

Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.

, Кристина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Что по поводу возврата залога сказано у Вас в Договоре? Возвращается при выезде или идёт как оплата за последний месяц проживания? Если про оплату за последний месяц суммой залога ничего не сказано, то она запросто может отказать и за последний месяц май придётся оплатить, а залог получить при выезде. Ибо устные договорённости ничем не подтверждаются. А данное условие, что залог идёт как оплата за последний месяц, следует зафиксировать в доп соглашении к Договору. В силу ст.452 ГК РФ соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор. То есть Вам нужно подписать доп соглашение к Договору по поводу залога, в таком случае она уже не сможет отказать.

намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам

Вообще имеете права не пускать никого ни на какие просмотры, пока Вы живёте и у Вас оплачена арендная плата. Бывает, что в договоре есть условие, что Арендодатель может раз в месяц приходить в согласованные с Арендатором время для проверки состояния объекта. Но никак не водить людей.

То есть, изменить условия договора относительно просмотров в одностороннем порядке она не может. Только по согласованию с Вами.

Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги

Подпишите доп соглашение, в котором одновременно пропишите, что залог идёт как оплата за месяц проживания май. А также, что Вы как Арендатор не препятствуете проведению просмотров в период с… по… и временной промежуток, в который Вы согласны чтобы были показы.

И Вы и Арендодатель подписывает данное доп соглашение к Договору. Тем самым, изменения условий Договора являются согласованными и каждая сторона должна их выполнять

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смена собственника жилого помещения не влечет расторжение договора найма.

В соответствии со ст. 675 ГК РФ

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Поэтому в целом, договор сохраняет свое действие, если Вы не договорились об ином.

Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога

Если Вы решили расторгнуть договор, то необходимо смотреть условия договор  в части срока предупреждения стороны (Наймодателя) об отказе от договора.

Если в договоре нет содержится условие об возможности Наймодателю в одностороннем порядке расторгнуть Ваш договор, то вопрос расторжения договора у вас решается только по соглашению сторон.

Если срок предупреждения Наймодателем об отказе от договора соблюден по условиям договора ( при краткосрочном займе могут быть установлены договором небольшие сроки предупреждения об одностороннем отказе от договора), либо Вы расторгаете договор по соглашению сторон,  то необходимо смотреть условия внесения обеспечительного платежа по договору.

Если это обеспечительный платеж, то он Вам должен быть возвращен при расторжении договора, поскольку с Ваше стороны нарушений условий договора не было, подробнее по данной ссылке \https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/86072fde18c3cb11bd54a4c116530062a3daeb6c/

По поводу обеспечения показа просмотра, опять же, это не Ваша обязанность, и обеспечивать показы Вы не обязаны, можете ничего не подписывать и не пускать людей на просмотры, пока действует договор найма.

Вы можете внести условия в договор, предусмотрен, что внесенные обеспечительный платеж направляется в счет уплаты арендной платы за май, подписав дополнительное соглашение по этому поводу.

Проще было бы консультировать, если бы Вы прикрепили договора найма.