Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял

У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это

, Татьяна, г. Иркутск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! По всей видимости, Ваш брат имеет в виду следующее. Он собирается подать в суд иск либо о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, либо о признании себя фактически принявшим наследство. В том случае, если его исковые требования будут удовлетворены, понесенные им судебные издержки действительно могут быть по его заявлению взысканы с Вас в силу ст.98 ГПК РФ. Но это — повторяю — только в случае удовлетворения его исковых требований (а это еще не факт, хотя судить о перспективах не могу — слишком мало информации в вопросе).

Насчет Вашего отказа от дома — это с его стороны совершенно нелепое требование.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.