Увольнение после декретного отпуска, если сокращение штата не проводилось

Здравствуйте! В 2013 году я ушла в декретный отпуск, сейчас он подходит к концу и работодатель сообщает мне что объёмов работ нет, выходить на работу некуда, но сокращение штата не проводилось, мне предлагают писать заявление на увольнение по собственному желанию.Подскажите что делать в данной ситуации, могу ли я рассчитывать на какие то выплаты со стороны работодателя?

, Ракчеева Анна, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
.Подскажите что делать в данной ситуации, могу ли я рассчитывать на какие то выплаты со стороны работодателя?
Ракчеева Анна

Добрый день!

Если вы напишите заявление по собственному желанию, то никаких выплат работодатель вам не обязан предоставлять, поэтому лучше добиваться увольнение по соглашению сторон, тогда возможны выплаты по договорённости, либо ждать сокращения штата и получить положенные выходное пособие при сокращении.