Перевод юриста на 0,5 ставки

на предприятии два юриста : один в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет ( до апреля 2017г), один работает , в штатном расписании одна ставка юриста. Работы у юриста сейчас очень мало , хотим перевести юриста на 0,5 ставки. Как правильно оформить изменения в штатном расписании ,процедуру перевода и как правильно поступить с юристом в дикрете, нужно ли ее уведомлять ?, она в октябре собирается выйти из отпуска.

, Любовь, г. Геленджик
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. С юристом, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, Вы ничего не можете делать. За этим работником сохраняется ее рабочее время на весь период отпуска по уходу за ребенком.

Юриста, который работает, Вы должны уведомить об изменении существенных условий трудового договора, не менее чем за 2 месяца до изменения. Соответственно, юрист вправе отказаться от изменения существенных условий договора, и тогда у Вас возникают те же обязанности, что и при сокращении штата, со всеми выплатами сокращаемому.

Не совсем понятно:

на предприятии два юриста: один в отпуске по уходу за ребенком до
полутора лет ( до апреля 2017г), один работает, в штатном расписании
одна ставка юриста

Второй юрист работает на период нахождения другого юриста в отпуске по уходу за ребенком?