Д.день. 05.08.2003. я госпошлину за регистрацию1/2 доли прав на недв. им-во в 1-к.кв. уже заплатила. За оставшуюся 1/2 д

Д.день. 05.08.2003. я госпошлину за регистрацию1/2 доли прав на недв. им-во в 1-к.кв. уже заплатила. За оставшуюся 1/2 доли я заплатила 27.05.2026г. в р-ре 2000 руб. Однако 29.05.26. специалист Светлана Ник. из Госреестра г. Мурманска позвонили т.:567001 и сообщили, что надо доплатить ещё 2,0 т.р. за всю квартиру или в регистрации оставшейся 1/2 доли мне откажут. Занимаются вымогательством. Т.к.мне необходима регистрация оставшейся доли я 29.05.26. вновь оплачиваю им ЕЩЁ 2,0 т.р. Подскажите, пожалуйста, на основании каких док-тов, Законов, Постановлений и т.д. я могу потребовать у них возврата принудительно оплаченной госпошлины дважды за одну и туже услугу. Благодарим.
  • 20260527_175825
    .jpg
, Тамара, г. Мончегорск

Для возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины вам необходимо опираться на статью 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, которая прямо регламентирует основания и порядок возврата денежных средств. Согласно пункту 1 данной статьи, излишне уплаченная государственная пошлина подлежит возврату по заявлению плательщика, при этом факт оплаты пошлины в большем размере, чем это предусмотрено законом, является безусловным основанием для её возврата. Вам следует подготовить письменное заявление на имя руководителя территориального органа Росреестра, к которому необходимо приложить оригиналы квитанций или платежных поручений, подтверждающих факт совершения двух платежей. В заявлении обязательно укажите полные банковские реквизиты вашего счета для перечисления средств, а также кратко изложите суть обращения, сославшись на то, что услуга была оплачена дважды, и правовых оснований для удержания второй суммы не имеется. Подать заявление можно как лично через канцелярию органа, так и посредством почтового отправления с описью вложения, что обеспечит наличие доказательства вашего обращения в случае возникновения споров. Срок подачи такого заявления составляет три года со дня уплаты суммы пошлины. В случае получения отказа или игнорирования обращения, вы вправе обжаловать действия должностных лиц в вышестоящем органе Росреестра или обратиться с исковым заявлением в суд, приложив все имеющиеся доказательства, включая подтверждение факта звонка и принуждения к повторной оплате. Если вам потребуется помощь в составлении текста заявления в строгом соответствии с юридическими нормами, я готов подготовить его для вас в личном чате.