Можно ли переписать штрафы на правонарушителя и как это доказать?

Уже как два года за рулем ездит моя дочь, но я собственник машины. Все нарушения и штрафы идут на меня. Как доказать что не я была за рулем

, Елена, г. Долгопрудный
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! В течение 10 суток с момента получения постановления о привлечении к административной ответственности необходимо обжаловать его в суд указав что в момент совершения правонарушения за рулем находилась дочь. Ее необходимо будет привести в заседание для подтверждения данного обстоятельства

ст. 2.6.1 КоАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства
освобождается от административной ответственности, если в ходе
рассмотрения жалобы
на постановление по делу об административном
правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6
настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Роман Крутов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете обжаловать привлечение Вас к административной ответственности в срок не позднее 10 дней с даты вручения копии постановления о привлечении к административной ответственности, либо позже этого срока, дополнительно приложив заявление о восстановлении срока обжалования по уважительной причине (болезнь, командировка и т.д.).

Чтобы доказать, что во время совершения административного правонарушения за рулем находились Ваша дочь, необходимо направить жалобу должностному лицу, вынесшему постановление о привлечении Вас к административной ответственности, с указанием фактов свидетельствующих о том, что в момент совершения административного правонарушения Вас за рулем не было. Такими фактами могут быть показания свидетеля, билет из кино, чек из магазина, и т.д.

Рекомендую переоформить автомобиль на Вашу дочь, в целях повышения уровня ответственности за свои действия.

Хорошего Вам дня!