Уплачен аванс посреднику за изготовление дивана, а он этот аванс не перечислил производителю

Здравствуйте! По договору купли-продажи от 13.06.2016 мною был внесен в кассу ИП наличными деньгами аванс за изготовление дивана. Потом был звонок с фабрики-производителя, что посредник, который принимал деньги, не перечислил этот аванс им, но диван практически готов, и они могут нам продать его по более низкой цене.

Менеджер, который принимал заказ, на звонки не отвечает. Также в этом ТЦ сейчас нет ни одного человека, который смог бы прояснить данную ситуацию. Таких потерпевших, как я, очень много. Я подала заявление в полицию по статье "Мошенничество". Теперь хочу подать исковое заявление в суд. Что еще нужно сделать, чтобы вернуть свои деньги? Заранее спасибо за ответы.

  • договор первая страница
    .png
  • договор вторая страница
    .png
, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

На мой взгляд, заявление в полицию и в суд — достаточный комплекс мер по возврату уплаченной суммы.

У вас какой договор был заключен с посредником?

Ольга
Клиент, г. Москва

договор купли-продажи

В дополнение к сказанному коллегами хочу добавить, что истцы по делам о защите прав потребителя, от уплаты госпошлины освобождаются.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Теперь хочу подать исковое заявление в суд. Что еще нужно сделать, чтобы вернуть свои деньги?

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителюпродавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

То есть это бесконечный процесс. Но кому платить и зачем, если все ответственные исчезли?

Отправьте заказным письмом с описью о вложении Уведомлению Продавцу о намерении произвести оплату по Договору со своими контактными данными.

Это подтвердит намерение исполнить Вашу обязанность по Договору.

Плюс, найдите в ТЦ, кто бы могу засвидетельствовать отсутствие Продавца на «рабочем месте».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
В данном случае, если ИП выступал посредником производителя, то между ними скорее всего заключен какой-нибудь договор (агентский или договор комиссии). Если договор купли-продажи он подписывал от своего имени, то он становится полностью обязанным перед вами по этому договору. То есть вы можете требовать с него все то же самое, что и требовали бы от продовца, если бы он заключал этот договор с вами без посредника.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Так что можете писать исковое заявление, прикладывать договор и требовать выполнения условия договора или возврата денег.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо видеть договор чтобы дать точный ответ. если Вы покупали товар непосредственно у пропавшего ИП, то все требования к нему надо предъявлять, в частности по ст.23.1 ЗоЗПП

если же он заключил договор с Вами как агент фабрики от ее имени, то перечислил или нет ИП деньги фабрике Вас не касается, Вам обязаны передать товар в срок

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Вы сделали абсолютно верно, что обратились в полицию.

При этом, если будет установлено, что указанное Вами лицо являлось сотрудником, его действия по присвоению могут быть квалифицированы по другой статье УК.

УК РФ

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2007 г. N 51
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ
2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Иск Вы можете заявить в уголовном деле.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Ольга
Клиент, г. Москва

Уточнения по вопросу: мною был внесен только аванс; заключенный договор предполагает 100% предоплату, и только потом уже поставку товара. За несвоевременную оплату второй части поставщик по договору вправе сдвинуть срок поставки на количество дней просрочки. То есть это бесконечный процесс. Но кому платить и зачем, если все ответственные исчезли?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

По возможности, выложите договор. Тут нужно смотреть кто реально являлся продавцом по договору. Если Вы говорите, что тот кто принимал деньги был посредником, возможно что он действовал на основании агентского договора и доверенности. Нужно также понимать какие взаимоотношения были между посредником и изготовителем мебели.

Пол общему правилу, на основании статьи 463 Гражданского кодекса РФ, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Но нужно понять кто все-таки продавец по договору, возможно что иск нужно предъявлять не к посреднику, а к изготовителю.

Уточнения по вопросу: мною был внесен только аванс; заключенный договор предполагает 100% предоплату, и только потом уже поставку товара. За несвоевременную оплату второй части поставщик по договору вправе сдвинуть срок поставки на количество дней просрочки. То есть это бесконечный процесс. Но кому платить и зачем, если все ответственные исчезли?
Ольга

Уточните, кто по договору является стороной — ИП или изготовитель? А лучше выложите договор, личные данные можно убрать.

Ольга
Клиент, г. Москва

Договор во вложении

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Рекомендую предварительно направить претензию по юридическому адресу продавца, который должен быть указан в договоре. Если нет, но смотрите на сайте egrul.nalog.ru выписку. Там будет адрес.

Соблюдение претензионного порядка позволит вам взыскать в дальнейшем в суде 50% от присужденной суммы.

Вы вправе требовать от продавца уплаты неустойки за просрочку передачи товара, а также возврата уплаченной суммы, компенсации морального вреда.

Согласно ст.23.1 ФЗ о защите прав потребителей
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Желаю удачи!

Исходя из положений вашего договора, срок изготовления товара в течение 45 дней с момента полной оплаты товара. Но вы утверждаете что внесли только предоплату 50%. Соответственно обязательства по передаче товара вам не наступили.

В вашей ситуации можно попробовать направить письменное обращение продавцу с просьбой уточнить на какой стадии находится ваш заказ и доплатить оставшуюся сумму.

Желаю удачи!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Как уже сказали коллеги- направляйте претензию для начала, но так как это ИП- юридического адреса нет, соответственно направьте претензию по адресу указанному в договоре. Направляйте заказным письмом с описью и уведомлением.

Если требования не удовлетворят или откажут или письмо через месяц к Вам вернется- подавайте в суд, тогда по мимо суммы за товар можете требовать и штраф.

В случае необходимости я могу помочь составить Вам грамотную претензию и исковое заявление, обращайтесь!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В прошлой консультации этот вопрос с вами мы рассматривали.

Теперь подавать иск в рамках ст 17 зпп

так же можно написать жалобу в роспотребнадзор ( но это для штрафа самого ип, деньги это не вернет)

мошенничества у вас скорее всего нет- будет отказ из полиции.

на счет агентского договора — я бы пока не беспокоился — потому что в 1 очередь у вас договор с ип- вот с него и надо спрашивать

предполагает 100% предоплату, и только потом уже поставку товара.
Ольга

а вот это момент важный — то есть получается пока не будет 100% оплаты вам ничего поставлять не обязаны.

тогда

1 — претензия с вопросами о необходимых доплатах и сроках поставки на адрес ип

(отправить заказным с описью)

срок ответа 10 дн по ст 22 зпп

2 — жалоба в роспотребнадзор если не ответят — суть в том что на связь они не выходят как раз

и уже по итогам тогда иск в суд… а то получиться что вы щас доплатите, будете снова ждать и ничего не получите… и потом снова — претензия и тогда уже иск

То есть это бесконечный процесс. Но кому платить и зачем, если все ответственные исчезли?
Ольга

вот на это и обратите внимание в претензии

написав письмо (претензию) продавцу, в котором спросить: перечислил ли он мои деньги производителю? когда мне перечислять остальную сумму? и когда он доставит готовый заказ?
Ольга

да — 3 отдельными пунктами это

2. Если в срок 10 календарных дней ответа от продавца не будет, то готовить исковое заявление и идти в суд.
Ольга

да и просить свои деньги, моральный вред

+ 50% от выйгранной суммы

после суда — будете взыскивать деньги через приставов с этого ип

3. Параллельно с исковым заявлением могу написать жалобу в Роспотребнадзор.
Ольга

да — просто чтоб этого ип хотя бы формально поискали и может быть наказанили за не ответ вам

4. Ждать ответ полиции на заявление, уже отнесенное мною.
Ольга

да — реально 30 дн отвечают как и роспотребнадзор.

(хотя когда речь о преступлениях- по упк- там намного меньше срок- но часто его не соблюдают)